свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Международная ночь летучих мышей

Очень необычный природоохранный праздник мы будем отмечать в ночь с 20 на 21 сентября. Международная ночь летучих мышей будет проходить в России уже в 14 раз. Ночь 21 сентября, а именно в это время суток мыши особенно активны, в качестве "профессионального" праздника летучих мышей выбрана не случайно: в то время, когда осень вступает в свои права, мыши начинают мигрировать к местам зимовок. Именно эти места нуждаются в особенной охране, так как там рукокрылые собираются в большом количестве и наиболее уязвимы.
Не секрет, что часто из-за элементарной неграмотности, предрассудков или суеверия люди преследуют летучих мышей, считая их опасными, причиняют им вред. По этой причине многие виды летучих мышей оказались на грани вымирания и внесены в Красную книгу. Не смотря на то, что рукокрылые – это наименее изученная группа млекопитающих, давно установлено, что питаются они исключительно насекомыми, являясь очень важным звеном экосистемы. Вместо того, чтобы причислять их к вампирам, кровососущим мифическим существам со скрытным образом жизни, необходимо привлечь внимание к проблеме охраны рукокрылых, популяризировать этих животных и доносить информацию о них до окружающих.
В России в эту ночь пройдут различные мероприятия: тематические экскурсии, лекции, семинары, выставки, беседы, демонстрации фильмов, в которых примут участие не только учёные, исследователи, специалисты, но и простые граждане, которым не безразлично существование этих беззащитных млекопитающих. Стало уже традицией в эту ночь развешивание для рукокрылых дуплянок на ветвях деревьев.
20 Сентября 2016  | Ашенбреннер Е.С., методист АКДЭЦ по исследовательскому направлению
Самое крупное животное моря – голубой кит. Достигает 30 м в длину и веса более 135 тонн. Питается крошечными креветкообразными существами, называемыми крилем.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru