свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Всемирный день сельскохозяйственных животных

Всемирный день сельскохозяйственных или домашних животных приходится на 2 октября. Сельскохозяйственные животные – это животные, которых человек специально разводит, чтобы получать различную животную продукцию и сырье. В некоторых случаях человек использует их, как рабочую (тягловую) силу, а иногда содержит просто, для души. Например, очень популярно дома держать свиней в качестве домашних питомцев. Для этого даже специально выведены карликовые породы декоративных свиней.
Не нужно забывать, что первым одомашненным животным стала собака. Академик Н. Марр о процессе одомашнивания собаки сказал остроумно: «Собака вывела человека в люди». И действительно, собака была первым животным, присоединившимся к человеку. Затем человек приручил коз и овец. Более 10 тысяч лет назад рядом с человеком появилась кошка – прародительница современной домашней мурки. Гуси, по времени приручения, – «ровесники» кошек. Одомашнивание коров началось вслед за одомашниванием коз, овец и свиней. Благодаря доместикации, а затем селекции и разведению, человек получил огромное видовое и породное разнообразие животных.
Сегодня, сельскохозяйственное животноводство, работая на спрос, применяет интенсивные технологии производства. Но не секрет, что часто животные содержатся в холодных помещениях, тесных клетках, загонах, испытывают лишения, им вводят медикаментозные препараты и кормят специальными добавками.
По инициативе природоохранных обществ во многих странах уже давно приняты законы, устанавливающие ответственность за негуманное отношение к сельскохозяйственным или домашним животным. С тех пор во всем цивилизованном мире они считаются членами семьи, имеющими такие же права, как и люди: на хорошую пищу, на медицинское обслуживание или даже на собственный праздник.
Уже почти 80 лет, 2 октября, многие люди распространяют информацию, устраивают марши, пикеты, проводят различные мероприятия и именно в этот день каждый из вас может стать участником действий в защиту этих животных.
2 Октября 2016  | Ашенбреннер Е.С., методист АКДЭЦ по исследовательскому направлению
За время существования на земле было вырублено 50% лесов.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru