свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Губернатор Александр Карлин: «Проблемы экологии - это проблемы всего нашего общества и каждого конкретного человека»

Об этом Губернатор Алтайского края заявил по итогам своего участия в заседании Государственного совета Российской Федерации, которое 27 декабря провел в Кремле Президент России Владимир Путин.
В ходе заседания Госсовета рассмотрен вопрос «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений». Проблемы охраны окружающей среды носят глобальный характер, и от их решения будут зависеть дальнейшие перспективы развития нашей страны, считает Александр Карлин. «Государственный совет рассмотрел этот вопрос в преддверии 2017 года, который решением Президента объявлен в России Годом экологии. В выступлениях участников заседания, во вступительном слове и заключении Президента страны отмечались глобальные экологические проблемы и роль России в их решении. При этом выделялись особо значимые вопросы, такие как изменение климата, загрязнение воздуха, воды, почвы, истощение природных ресурсов, угроза потери биоразнообразия, сокращение лесного покрова земли и так далее. Члены Госсовета рассматривали проблему экологического развития в контексте угроз экологической безопасности России в федеральном и региональном аспектах. В частности, были рассмотрены внутренние угрозы экологической безопасности, направления деятельности по противодействию этим угрозам», - отметил Губернатор актуальность затронутых вопросов.
При рассмотрении проблем экологии были обозначены цели устойчивого экологического развития России на серьезную историческую перспективу - до 2050 года. «Для Алтайского края экологическое развитие чрезвычайно актуально, мы развиваемся как аграрный регион, который позиционируется с точки зрения наших конкурентных преимуществ. Регион производит экологически чистые продукты питания, мы активно развиваем курортное дело, туризм. И то и другое невозможно без качественных рекреационных и бальнеологических ресурсов. Алтайский край имеет самую большую по площади пашню в Российской Федерации. Мы на нашей территории имеем большие запасы пресной воды, которые тоже становятся величайшей ценностью в 21 веке. В целом по экологическим рейтингам Алтайский край занимает достойные позиции, но это не означает, что у нас нет проблем», - считает Губернатор края. По словам Александра Карлина, в регионе необходимо на более достойном уровне решать задачи по защите качества атмосферного воздуха, особенно в крупных городах. «Мы знаем причины проблематичного состояния атмосферного воздуха, например, в столице региона - Барнауле. У нас есть необходимость более активно заниматься восстановлением естественного плодородия почв, мы должны более активно защищать наши уникальные лесные богатства - в первую очередь, ленточные сосновые боры. Мы в Алтайском крае принимаем ряд мер, чтобы ввести в современные технологические форматы проблему утилизации промышленных отходов, твердых бытовых отходов», - так глава региона определил приоритетные задачи в области экологии.
Напомним: в рамках проведения Года экологии и особо охраняемых природных территорий в Алтайском крае сформирован План мероприятий, который включает различные меры, направленные на охрану окружающей среды. По словам Александра Карлина, в Алтайском крае будет реализован серьезный набор мероприятий в 2017 году и в дальнейшей перспективе. В этой работе органы власти края будут руководствоваться поручениями Президента России, данными по результатам заседания Госсовета, и программой Правительства Российской Федерации. «Мы будем активно реализовывать задачи, которые поставил перед нами глава государства. Проблемы экологии - это проблемы не только власти, это и проблема бизнеса, поскольку деятельность промышленных предприятий и других производств отрицательно влияет во многих случаях на состояние окружающей природной среды. Мы должны более активно взаимодействовать с институтами гражданского общества, некоммерческими, волонтерскими организациями, которые ориентированы на экологическую проблематику. Более того, в этом вопросе должны заявлять себя муниципальные структуры власти, поскольку проблемы экологии - это проблемы конкретного населенного пункта, проблема каждого двора, каждого дома, каждого конкретного человека. Мы должны больше заниматься, чем сегодня, просветительством: образовывать жителей края с детского возраста. Бережное уважительное отношение к нашим природным богатствам - это залог нашего достойного будущего», - подчеркнул Губернатор Алтайского края.

При цитировании ссылка на Официальный сайт Алтайского края обязательна.
Источник: http://www.altairegion22.ru/region_news/gubernator-aleksandr-karlin-problemy-ekologii-eto-problemy-vsego-nashego-obschestva-i-kazhdogo-konkretnogo-cheloveka_559391.html
28 Декабря 2016
Если бы всех клопов Земли (а их 22 тысячи видов) построить в одну шеренгу, то мы бы обнаружили постепенный переход от пигмеев длиной меньше миллиметра до гигантов, превышающих своих меньших сородичей в 100 раз.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru