свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Перспективы развития движения школьных лесничеств обсудили на межведомственном совещании

Накануне, 15 марта 2017 года в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края состоялось заседание рабочей группы по вопросу развития движения школьных лесничеств. Среди основных вопросов: утверждение плана работы, организация участия детей в мероприятиях, исследовательская работа учащихся, освещение деятельности школьных лесничеств в средствах массовой информации.

К членам рабочей группы обратился директор детского экологического центра Игорь Марискин. Он дал анализ деятельности школьных лесничеств в 2016 году, отметил результативность работы для экологического образования и профориентации детей на лесные специальности. В 2016 году два школьных лесничества заняли первые места на Всероссийском конкурсе Рослесхоза, так же воспитанники школьных лесничеств занимали первые места в федеральных конкурсах. Всего в крае 22 школьных лесничества действуют в 16 районах Алтайского края. В них занимаются более 400 детей. Для школьных лесничеств на уровне региона проводятся ряд мероприятий, ключевое из них – слет «Подрост», который ежегодно проходит на базе Бийского техникума лесного хозяйства.
Марискин поблагодарил управление лесами Алтайского края, лесную холдинговую компанию «Алтайлес», Бийский техникум лесного хозяйства, Центр защиты леса. «Важно, что поездки участников финансируются не родителями, а, как правило, предприятиями. Сегодня такое отношение встретишь не в каждой отрасли не в каждом регионе страны, – подчеркнул Марискин. – Дети, которые участвуют в конкурсах, охотнее идут работать в лесное хозяйство. К счастью, со стороны бизнеса сегодня есть понимание того, что специалистов нужно воспитывать со школы. Работа с лесом – профессия благородная. Наша задача – привлечь в отрасль как можно больше детей».
Говоря о планах, участники встречи отметили, что в 2017 году сразу несколько знаменательных дат - Год экологии, 80 лет юннатскому движению на Алтае, 80 лет АКДЭЦ, 50 лет движению школьных лесничеств. Поэтому в плане много мероприятий, направленных на экологическое просвещение, а также прямо посвященных Году экологии в России.
Татьяна Карасёва, старший преподаватель, к.б.н. кафедры лесного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета, обратила внимание участников совещания на необходимость усилить исследовательскую часть работы школьных лесничеств. Со своей стороны она предложила методическую поддержку, внесла предложение об использовании школьных приусадебных участков для организации исследований. «Зачастую детям и руководителям не удобно добираться до питомников либо лесных участков. Опытные площадки можно разбить возле школы. Достаточно одного часа в неделю, чтобы сделать необходимые измерения, провести работы. Думаю, такой вариант устроит большинство школьных лесничеств. Со своей стороны гарантируем методическую помощь, в том числе с выездом на место», – подчеркнула Татьяна Карасёва. Кроме того, для организации связи с руководителями школьных лесничеств есть возможность проведения вебинаров на платформе Минобразования Алтайского края.
Директор по лесному хозяйству лесной холдинговой компании «Алтайлес» Валерий Савин высказал мнение о необходимости выбирать актуальные темы для исследований: «Сегодня отрасли не хватает наблюдений во многих направлениях, поэтому школьные исследования могли бы стать первым, но важным этапом этой работы. Думаю, время традиционных тем прошло», – сказал он.
Пресс-секретарь СОЛО «Алтайлес» Ольга Лисица рассказала об освещении деятельности школьных лесничеств, в том числе в средствах массовой информации, а также проведении масштабных эколого-просветительских проектов, где ребята со всего края принимают активное участие: «Работа школьных лесничеств – одна из приоритетных тем, которые мы освещаем в средствах массовой информации. Рассказываем как об отдельных воспитанниках, добившихся успехов, так и о проектах всего коллектива лесничества – лесовосстановительные мероприятия, исследовательские проекты, открытие экологических троп, природоохранные акции и другие. Публикации о работе школьных лесничеств выходят как в краевых массовых СМИ, так и в сибирских, а также федеральных специализированных СМИ».
В статье использованы материалы сайта – http://altailes.org
17 Марта 2017
Наиболее устойчивы к загрязнению атмосферного воздуха тополь, боярышник, белая акация, берёза, ольха, лещина, ива.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru