свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Юбилейное лето! «Гармония» открыла сезон летних экспедиций

Сезон традиционных летних выездных мероприятий в Алтайском краевом детском экологическом центре открыла эколого-краеведческая экспедиция «Гармония». С 10 по 14 июня 2017 года педагоги и юные исследователи из Косихинского, Заринского, Первомайского районов Алтайского края, г. Барнаула и г. Бийска проехали по интереснейшему маршруту, включающему уникальные памятники природы и знаменитые музейные комплексы.
Палаточный лагерь был разбит на берегу Колыванского озера, находящегося в районе села Саввушка Змеиногорского района Алтайского края. Так же данное озеро известно, как Саввушинское или Саввушки – одно из немногих озер, где растёт Чилим или Чёртов орех.
Будет интересным привести описание этой местности знаменитым путешественником 18 века Петром Симоном Палласом: «Озеро Колыван окружено с запада на северо-восток большими горами, кои отчасти редким обросли лесом, но вообще весьма дики и каменисты. Но между западом и севером идет высокая равнина к Алею, на которой близко, около озера множество удивительных каменьев высунулось, кои состоят из лежащих друг на друге плоских и различно к северу наклонённых толстых кругляков. И кажется, якобы они продолжительным неким водополием вымыты и округлены. Может быть, занимало прежде озеро большую часть высохшей теперь равнины, по облику вся страна озера покрыта крупным песком. Ныне озеро заимствует наибольшую часть воды от некоторой из гор вытекаемой речки Верхне-Колыванки, напротив того оно имеет и свой исток – через Нижнюю Колыванку (Локтёвку). Люди рассказывают, что в нём (озере) водятся токмо лени, лещи и щуки. А между около лежащими горами водятся евражки. Из растений здесь нашел я дикую сибирскую пшеницу и малочайную андрозану в довольной еще совершенстве».
Каждый день экспедиции готовил участникам что-то новое, интересное, необычное. Даже первые дни непрекращающихся ливневых дождей и гроз раскрыли необыкновенную красоту волнующегося озера и скал, напоминающих сказочных существ или животных. Орёл, сфинкс, странное лицо, фараон – каждый мог дать им название.
В День России, 12 июня, участников экспедиции в селе Колывань встретила делегация педагогов и ребят из МКОУ «Трусовская СОШ» Курьинского района. Состоялся дружественный поход! Колыванский музей истории камнерезного дела, Колыванский камнерезный завод, озеро Белое, озеро Моховое, гора Синюха, памятные места Колыванстроя – всё это предстояло увидеть участникам экспедиции в этот праздничный день. Ну и конечно же походный костёр!
Экскурсиями по мемориальному музею М.Т. Калашникова в селе Курья, музею истории развития горного производства им. А. Демидова в городе Змеиногорске, мастер-классами по росписи зелёно-волнистой ревнёвской яшмы и гончарному ремеслу, кулинарными поединками и экологическими квестами была наполнена программа экспедиции «Гармония».
В день отъезда, в надежде найти самоцветы, делегация АКДЭЦ побывала на ортитовой сопке, расположенной недалеко от озера Колыванское. Несмотря на то, что вместо раухтопазов и горного хрусталя были найдены полевой шпат или обилие кварца, все участники экспедиции возвращались домой радостные, довольные и вдохновлённые поездкой с надеждой на скорую встречу следующим летом!
16 Июня 2017  | Е.С. Ашенбреннер, методист АКДЭЦ по исследовательскому направлению
Насекомые составляют 70-75 % всех видов животных, населяющих планету.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru