свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В Алтайском районе открылась профильная смена «Фестиваль юных экологов «Зеленые колокола», посвященный Году экологии в России»

Краевой фестиваль юных экологов «Зеленые колокола», посвященный Году экологии в России начал работу 1 июля 2017 года в с. Ая Алтайского района на базе Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай». Его участниками стали 85 человек из 14 муниципальных районов и городских округов Алтайского края. Традиционно фестиваль объединяет на творческой площадке школьников, представляющих экологические клубы, научные общества учащихся, объединения дополнительного образования и добровольческие экологические группы, занимающиеся природоохранной деятельностью.

Первые конкурсные дни фестиваля были насыщенными и интересными. Команды презентовали работу своих объединений в творческой форме. Ярко и содержательно выступила команда Новоалтайского детско-юношеского центра. Участники строили экодом, в котором комфортно жить не только людям, но и всем живым существам на Земле. Для экологически целесообразного поведения человека нужны экологические знания. Именно их и продемонстрировали участники конкурса «Презентация команд».

Школьники на фестивале не только состязаются в знаниях и навыках природоохранной деятельности, но и учатся. Так, участники обсудили новую редакцию Красной книги Алтайского края. Она учреждена с целью сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных в 1996 году, периодически в нее вносятся изменения. Последняя, достаточно существенная редакция, произошла в 2016 году. С новыми видами флоры и фауны края участников фестиваля познакомили сотрудники Алтайского краевого детского экологического центра.

В первый конкурсный день фестиваля состоялось посвящение в экологи. Всем участникам профильной смены были повязаны зеленые галстуки – символы детского экологического движения.

Участников фестиваля в последующие конкурсные дни ожидает конкурс видеороликов «Нам есть что беречь», где участники расскажут о рациональном природопользовании, бережном отношении к природным ресурсам, сборе и переработке вторичного сырья. На «экологической тропе» участники покажут свои знания по определению и использованию лекарственных растений, экологических групп животных, составят пищевые сети и многое другое. Также участников ждут экологические игры, экоуроки, мастер-классы, знакомство с Природным парком «Ая». Закрытие фестиваля и вручение заслуженных дипломов и сувениров состоится 5 июля.

Напомним, что организуют фестиваль Министерство образования и науки Алтайского края, Алтайский краевой детский экологический центр при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края. Партнерами являются: ООО «Сибирская генерирующая компания», Алтайское краевое общественное движение «Начни с дома своего», Алтайская краевая общественная организация «Моя малая родина».
3 Июля 2017
На территории Алтайского края протекает 17085 рек общей протяжённостью 51000 км.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru