свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

9 июля - День рыбака (второе воскресенье июля)

Рыболовство – один из древнейших промыслов человека. Современное рыболовство делится на промышленное (промысловое) и любительское. Свой профессиональный праздник российские рыболовы отмечают во второе воскресенье июля. День рыбака был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1965 году.

Рыба является незаменимым продуктом питания, и неудивительно, что для многих стран мира рыболовство стало важной частью экономики. По объёму вылова рыбы и морепродуктов Россия занимает 9 место в мире. Начиная с 1990 годов этот объём постоянно сокращался, и только в последние годы начал снова расти. Несмотря на удобное географическое положение и значительные природные ресурсы, отрасль развивается медленно.

А вот о любительском рыболовстве такого не скажешь! В любой день года, в любую погоду на любом российском водоёме хоть один рыбак да обязательно найдётся. С тех пор, как у россиян появилась возможность относительно беспрепятственно выезжать за пределы родной страны, наши рыбаки стали активно осваивать океаны, моря, реки и озёра всего мира. Нужно сказать, что российское правительство неоднократно пыталось регламентировать этот досуг, однако все предложения были встречены рыбаками в штыки.
Наиболее азартные любители рыбалки объединяются в клубы спортивного рыболовства. Первые такие клубы появились ещё в СССР. От любителя рыболова-спортсмена отличает понятие стратегии и тактики рыбалки, активный поиск рыбы, на спортивной рыбалке не рыбачат, а ловят. Клубы разрабатывают правила и регулярно проводят соревнования.

День рыбака в России традиционно отмечается с большим размахом. Любители проводят свои соревнования, причём в них может принять участие любой желающий, независимо от пола и возраста. В СССР день Рыбака отмечался гуляниями, особенно в приморских городах. Так, в Мурманске, который самим своим существованием обязан рыболовецкому флоту, и сегодня День рыбака отмечается наравне с Днём города.
Всемирный день рыболовства отмечается 27 июня.
9 Июля 2017
Жук-короед может вытолкнуть из своего хода в древесине груз, превосходящий его собственный вес в 850 раз.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru