свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Экспедиция «Начни с дома своего»: древние петроглифы, встречи с учёными, день рождения и генеральная уборка на Томи

30 июля экспедиция «Начни с дома своего» продолжила работу в Кемеровской области: юные экологи побывали в музее-заповеднике «Томская Писаница», встретились с учёными Кузбасса и провели экологическую акцию на берегу Томи.

День начался с экскурсии по музею-заповеднику «Томская Писаница», которую организовали экскурсовод Александра Ермолина и сотрудник Олеся Винакова. Они провели юных экологов по нескольким экспозициям: ребята побывали в шорском повелении, святилище и славянском мифологическом лесу, посетили археодром и павильон макетов древних поселений. Их познакомили с бытом, верованиями, свадебными и погребальными обрядами шорцев. Также участники экспедиции осмотрели скалу с петроглифами, которой музей-заповедник обязан своим существованием и названием.

Вторая половина дня ознаменовалась посещением палаточного лагеря экспедиции кузбасскими учёными. Заведующий лабораторией федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН доктор биологических наук Юрий Манаков рассказал ребятам о создании ООПТ в Кемеровской области.

- Караканский заказник, где вы побывали вчера, был создан в 2012 году и стал 13-м в Кузбассе, - пояснил Юрий Александрович. - Но он единственный, который является природным, а все остальные были созданы с целью сохранения охотничьих видов животных — соболя, бобра, лося или косули. Данный заказник был организован для сохранения природного комплекса в целом. Другая особенность данной ООПТ заключается в том, что создана она промышленным предприятием — Кузбасской топливной компанией. Это уникальный случай в истории угледобычи в России в целом и Кемеровской области в частности. Нам с доктором биологических наук, профессором Андреем Куприяновым удалось убедить руководство этого предприятия в большой природной ценности Караканского хребта и невозможности его уничтожения при разработке месторождения угля под ним. В результате компания отказалась от своих планов и поддержала создание ООПТ на этой территории.

Юрий Манаков рассказал и о другой ООПТ, созданной при содействии другой угольной компании. В 2016 году на карте региона появился памятник природы «Костёнковские скалы». Появился он при содействии компании «СДС-уголь».

- Отрадно осознавать, что угольные компании стали принимать такие нетривиальные решения, отказываясь от своих планов и выступая за создание ООПТ, - сказал Юрий Александрович. - Но если в случае с Караканским хребтом Кузбасская топливная компания предотвратила экологический ущерб, который нанесла бы их деятельность, «СДС-уголь» компенсировала уже нанесённый вред природе. История такова. На одном из разрезов данной компании мы проводили исследования и обнаружили на краю карьера популяцию краснокнижного растения — кандыка сибирского. Из-за расширения карьера большое количество особей попадало под уничтожение. Однако по ряду причин компания не имела возможности отказаться от своих планов на эту территорию. Тогда мы предложили руководству компании создать ООПТ в другом месте — в некотором отдалении от карьера. Под охрану было предложено взять уникальные в экологическом и биологическом плане Костёнковские скалы на реке Чумыш. Это ключевая ботаническая территория, где находятся каменистые местообитания с большим количеством ценных и редких видов растений и животных, которые не встречаются в масштабах всего Салаирского кряжа. И компания приняла решение о создании памятника природы в качестве компенсации неминуемого ущерба биологическим видам в виде создания данной ООПТ.

Юрий Александрович подчеркнул, что данный подход к предотвращению и компенсации нанесённого ущерба применяется в Европе, США, Австралии и Канаде. Сейчас он внедряется в России и Кузбасс на сегодняшний день является своеобразной экспериментальной площадкой, где эти технологии отрабатываются и внедряются в угольное производство.

С интересом юные экологи слушали увлекательную лекцию доктора культурологии, профессора Кемеровского института культуры Виктора Маркова. Он рассказал о геологической ценности Караканского хребта. Оказывается, его недра содержат не только каменный уголь и базальт, но и ценные камни — агаты и белые опалы. А на вершине хребта в базальтовых глыбах были обнаружены кристаллы хрусталя.

Также Виктор Иванович рассказал о сокровищах, которые скрываются в недрах Тигирекского хребта, расположенного в Алтайском крае, а именно — горы Разработная, где ещё в XVIII веке были обнаружены пегматитовые жилы, в которых залегают такие ценные камни, как аквамарин и розовый кварц.

Завершая свое выступление, Виктор Марков вспомнил, что в 2012 году проводил для участников экспедиции «Начни с дома своего» геологическую экскурсию по берегу Томи.

- Я рад, что на Алтае существует такая замечательная организация, и что у вас выходит такая газеты, как «Природа Алтая», - сказал он.

Еще одним знаменательным событием прошедшего воскресенья стало празднование дня рождения научного руководителя движения «Начни с дома своего» Андрея Куприянова. Звучали слова поздравления, а юные экологи преподнесли подарок — стенгазету. Руководитель экспедиции Сергей Малыхин рассказал о том, как им вместе с Андреем Николаевичем создавалось общественное движение и разрабатывались маршруты первых экспедиций, а также о вкладе виновника торжества в дело экологического образования и воспитания детей и подростков.

- Я счастлив, что вы снова приехали в кузбасский ботанический сад, - сказал в ответном слове Андрей Куприянов. - Очень рад, что идею движения «Начни с дома своего» вы несёте по всей Сибири и даже дальше, потому что сейчас это единственная, на мой взгляд, правильная идеология. Вы должны занимать активную позицию по сохранению всего зелёного мира, ведь от этого зависит, будем ли мы жить на этой земле долго и счастливо. Я знаю, какие трудности встречаются на вашем пути, и хочу, чтобы вы с честью выходили из всех трудных ситуации, и чтобы всегда помнили, что наша земля - самая лучшая, и вы являетесь ее хозяевами. Я всегда буду рад видеть вас и принимать экспедицию в Кузбасском ботаническом саду.

Вечером участники экспедиции очистили от мусора берег реки Томь в рамках проекта «Генеральная уборка», осуществляемого Общероссийским народным фронтом, тем самым не на словах, а на деле проявив своё отношение к делу охраны природы.

Завершился день репетицией выступления агитбригады, а также тренингом, который провела Анна Черетун, во время которого юные экологи выполняли упражнения по развитию и технике речи, чтобы их выступления со сцены звучали громко, чётко и уверенно. Также прошли занятия на сплочение команды и развитие у ребят фантазии и воображения.

Подводя итоги очередного дня экспедиции, Сергей Малыхин отметил:

- Мы продолжаем свое знакомство с различными особо охраняемыми природными территориями, ведь нынешняя экспедиция называется «Сибирь заповедная — Алтай заповедный». Но не только знакомство, но и реальную помощь природе, поэтому и проводим генеральную уборку Сибири. На мой взгляд, такой подход позволяет воспитывать экологически ответственных граждан России. Работа на маршруте продолжается, завтра мы отправляемся в Республику Алтай.
31 Июля 2017
На территории Алтайского края обитает 9 видов летучих мышей: остроухая ночница, прудовая ночница, водяная ночница, ночница иконникова, бурый, или малый ушан, рыжая вечерница, северный кожанок, двухцветный кожан, большой, или сибирский трубконос. Все они занесены в региональную Красную книгу.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru