свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Экспедиция «Начни с дома своего»: «Нам, педагогам, волонтерам, всем моим друзьям и товарищам удалось подарить детям счастье», - считает руководитель проекта Сергей Малыхин

8 августа завершила работу экспедиция «Начни с дома своего». Её заключительным мероприятием стало отчётное выступление агитбригады в детском лагере отдыха «Берёзка», где юных экологов встречали представители власти, депутатского корпуса, а также друзья и единомышленники, которые следили за ходом экспедиции по сообщениям в СМИ. Многие из них две недели назад были среди провожающих и теперь приехали в «Берёзку», чтобы поздравить участников экспедиции с её благополучным завершением.

Эта экспедиция была юбилейной — юные экологи отправились в путешествие в 20-й раз. Её особенностью, как пояснил руководитель общественного движения «Начни с дома своего» Сергей Малыхин, стало построение маршрута.

- Мы постарались выстроить юбилейную экспедицию таким образом, чтобы побывать на тех точках, которые для нас являются важными, - сказал Сергей Иванович. - Это прежде всего Кузбасский ботанический сад, где работает наш научный руководитель, профессор, доктор биологических наук Андрей Куприянов; Телецкое озеро, которое является объектом природного наследия ЮНЕСКО; природный парк «Уч-Энмек», а также города Бийск, Барнаул и Алтайский район, где происходит интенсивное развитие туризма. По этим местам проходили маршруты экспедиций прошлых лет, однако на этот раз мы стремились посетить ООПТ, отсюда и название нынешней экспедиции «Заповедный Алтай. Заповедная Сибирь».

В экспедиции этого года приняли участие ребята из 13 районов Алтайского края, а также городов Барнаул, Заринск, Кемерово и Ростов-на-Дону, откуда приехали волонтеры, участвовавшмие в более ранних путешествиях.

Депутат Государственной Думы РФ, доктор медицинских наук Валерий Елыкомов отметил, что проходящая в 20-й раз экспедиция «Начни с дома своего» стала хорошей традицией.

- Мне нравится сама идея экспедиции — она правильная, и воплощение этой идеи — тоже, - сказал Валерий Анатольевич. - Ведь очень важно, чтобы молодые люди осуществляли свои идеи собственными руками, как и происходит в данном случае. Они творят добро не только для себя, но и для других, не просто отдыхают на природе и знакомятся с новыми местами, но и делают нашу природу чище. Очень важно воспитывать в детях и подростках чувство ответственности перед обществом, в этом, на мой взгляд, и состоит задача экспедиции.

Валерий Елыкомов убеждён — только тогда дело будет спориться, когда при его выполнении будут задействованы четыре механизма памяти — голова, в которую вкладываются новые знания и впечатления; руки, делающие добрые дела; ноги, шагающие по новым дорогам и глаза, воспринимающие красоту окружающей природы. В таком случае дети будут получать удовольствие от прохождения маршрута, а воспоминания о нём останутся на всю жизнь. Именно таким образом и построена экспедиция «Начни с дома своего». В этом, по его мнению, и состоит её уникальность.

В уникальности проекта уверен и профессор Алтайского государственного аграрного университета, доктор биологических наук Виталий Рассыпнов. Он встречает участников экспедиции каждый год.

- Очень жаль, что такая экспедиция только одна, ведь этот проект уникален, и, по моему мнению, его следует расширять, - считает Виталий Александрович.

Руководитель аппарата Общественной Палаты Алтайского края Андрей Толкунов убеждён, что помимо бережного отношения к природе экспедиция формирует в своих участниках ещё и экологию души. Ребята, прошедшие её, становятся другими, и наблюдать за этими переменами очень отрадно. Именно в этом, а не только в экологических акциях по уборке мусора, и состоит главная задача проекта.

Андрей Евгеньевич рассказал, что ежедневно следил за новостями экспедиции и добрые дела, сделанные руками её участников, произвели на него самое положительное впечатление.

- Юбилейная 20-я экспедиция выглядела достойно, - сказал он. - Ребята успешно прошли тяжёлый маршрут, познакомились с новыми местами и сделали множество добрых дел, помогая природе очиститься от мусора, причём не только на территории Алтайского края, но и за его пределами. Убеждён - таких экспедиций должно быть много, причём не только экологических. Тогда мы сможем быть уверены в подрастающем поколении и смело смотреть в будущее.

Поздравить юных экологов и их руководителей с успешным завершением маршрута прибыл заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальник управления охотничьего хозяйства Василий Дериглазов.

- Уверен, что экспедиция пошла на пользу как детям, так и взрослым, - сказал он. - Дети более близко познакомились с природой, научились охранять её, получили яркие впечатления и, безусловно, это пойдет на пользу и их родному краю — тому самому дому, с заботы о котором и нужно начинать делать этот мир лучше. Кроме того, экспедиция способствует расширению кругозора ребят и формирует бережное отношение к природе, а также навык общения со сверстниками и взрослыми.

Встречать участников экспедиции приехала и заместитель министра образования и науки Алтайского края Марина Дюбенкова.

- Министерство образования и науки Алтайского края считает экспедицию «Начни с дома своего» одним из ключевых мероприятий Года экологии, - сказала Марина Владимировна. - Но Год экологии постепенно приближается к завершению, а экологические проблемы остаются, ведь полностью решить их за короткий период просто невозможно. Поэтому мы обязаны прививать подрастающему поколению бережное отношение к природе, а это — кропотливая системная работа. Проект «Начни с дома своего» уникален и имеет колоссальное воспитательное значение, как для детей, так и для взрослых жителей Алтайского края. Продвигаясь по маршруту, вы оставляете на своём пути яркий и добрый след, что полезно как для вас самих, так и для жителей тех мест, которые вы посетили. Люди видят ваш настрой, ваше отношение к природе, заряжаются вашей позитивной энергией и после вашего визита уже не могут оставаться прежними. Они становятся лучше. По-моему, в этом и состоит миссия проекта.

Каждый год экспедиция отправляется на маршрут из Алтайского краевого детского экологического центра, директор которого Игорь Марискин каждый год провожает и встречает её участников, среди которых немало воспитанников АКДЭЦ.

- Экспедиция как форма работы с детьми никогда не устареет, мало того, у не большое будущее, - сказал Игорь Николаевич. - Есть несколько моментов, которые в душе ребенка могут произойти только в экспедиции. Это живое общение, когда дети откладывают в сторону гаджеты и общаются «глаза в глаза». Перед ними проходит калейдоскоп людей, событий, мест, и это оставляет глубокий след в душе каждого ребенка. Именно в экспедиции ребята могут найти надёжных друзей и единомышленников, общение с которыми сохраняется на протяжении многих лет. Вот так и формируется экология души.

Заместитель директора АКДЭЦ Наталья Батлук считает, что экспедиция «Начни с дома своего» влияет не только на общественное сознание, но в первую очередь на развитие детей.

- Одно дело по учебникам изучать природу и совсем другое - прикоснуться своими руками к делу, которое влияет на экологическое сознание других людей, - уверена она Наталья Владимировна. - Именно поэтому дети возвращаются их экспедиции другими: более целеустремленными, стрессоустойчивыми, оптимистичными, дружными, способными работать в команде, а это очень важно для решения вообще любых проблем.

Сопредседатель регионального отделения ОНФ в Алтайском крае и депутат Барнаульской городской Думы Марина Ермоленко поделилась своими впечатлениями о сотрудничестве с проектом «Начни с дома своего» в рамках всероссийской акции «Генеральная уборка» и оценила его как продуктивное.

- Давайте посмотрим, как обычно проходят мероприятия «Генеральной уборки», - рассказала Марина Владимировна. - Собираются взрослые люди и очищают от мусора территорию населённого пункта. А при сотрудничестве с проектом «Начни с дома своего» это делают дети. Этот проект — живой, патриотический и возрастной. Если ребята начинают заниматься этой работой с самого детства, то есть надежда, что лет черед двадцать ситуация переменится в лучшую сторону и проблема несанкционированных свалок останется в прошлом. Такие экспедиции, безусловно, нужны, ведь ребята не просто путешествуют и узнают много нового, но и своим примером, убирая мусор, показывают своим сверстникам и взрослым, как надо заботиться о природе. Поэтому хочется пожелать, чтобы после 20-й юбилейной экспедиции состоялась и 21-я, и 31-я, и 41-я. А мы будем всегда рядом и готовы к сотрудничеству.

Прибыл на отчётное выступление агитбригады экспедиции и почётный член краевого Совета Ветеранов Борис Гусев.

- Эффективность такой формы работы, как детская экологическая экспедиция «Начни с дома своего», трудно оценить, - сказал Борис Павлович. - Ей не может быть замены или какой-либо альтернативы. Это форма приобщения молодежи к делам общества и прежде всего к сохранению природы. А природа - это наш дом, и от того, как мы относимся к нему, зависит то, как мы в нём будем жить.

На отчётном выступлении участники экспедиции исполнили песни, которые помогали им в пути, читали стихи о природе и делились своими впечатлениями о пройденном пути. Рассказали и об экологических акциях, которые проводились ими на территории Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской и Кемеровской областей. Вот некоторые из них - «генеральная уборка» на берегу Обского водохранилища, очистка от мусора берегов реки Томь и Телецкого озера, экоакция в микрорайоне АБ Бийска.

Финишировала экспедиция традиционно в АКДЭЦ, где ребят юных экологов встречали родители. Ребята прощались друг с другом, обещая встретиться снова через год — на маршруте следующей экспедиции.

Оценивая итоги заключительного дня экспедиции, Сергей Малыхин отметил:

- В ходе юбилейной экспедиции, подъезжая к Барнаулу, я с детьми за 20 лет второй раз обогнул Землю по экватору. Но это цифры, важнее то, что за эти годы сотни детей стали, если так можно сказать, «экологически чистыми», теперь для них сохранение и любовь к природе – так же естественно, как дышать, есть и пить. А нам, всем педагогам, волонтерам, всем моим друзьям и товарищам удалось подарить детям счастье.

Фото
9 Августа 2017
Самое крупное животное моря – голубой кит. Достигает 30 м в длину и веса более 135 тонн. Питается крошечными креветкообразными существами, называемыми крилем.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru