свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В дни школьных каникул для юных исследователей состоится конкурс «Дети Алтая исследуют окружающую среду»

Краевой этап конкурса учебно-исследовательских работ школьников «Дети Алтая исследуют окружающую среду» 2017 года пройдет 31 октября на базе Алтайского краевого детского экологического центра. Особенностью конкурса 2017 года станет его приуроченность к проведению Года экологии в России и юбилею Алтайского края. В этом году центр готовится принять около 70 лучших исследователей, по итогам двух отборочных этапов – муниципального и окружного.
Второй (окружной) этап краевого конкурса учебно-исследовательских работ школьников «Дети Алтая исследуют окружающую среду» состоялся на базе опорных окружных площадок с 4 по 16 октября 2017 года.
Порядок проведения мероприятий и количество участников окружных конференций был следующим:
Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Топчихинский Детско-юношеский центр», Топчихинский район, с. Топчиха – 04.10.2017, 21 участник;
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детский эколого-туристический центр», г. Бийск – 12.10.2017, 18 конкурсантов;
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Каменский многопрофильный образовательный центр», г. Камень-на-Оби – 12.10.2017, 51 участник;
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы «Малая Академия», г. Рубцовск – 12.10.2017, 22 конкурсанта;
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр творчества детей и молодежи», г. Славгород – 12.10.2017, 41 участник;
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Барнаульская городская станция юных натуралистов», г. Барнаул – 12.10.2017, 28 конкурсантов;
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества», г. Заринск – 16.10.2017, 18 участников.
Для возможности участия в окружных этапах конкурса учебно-исследовательских работ школьников «Дети Алтая исследуют окружающую среду» 2017 г. было подано более 200 заявок. Защитили свои работы 199 конкурсантов, в том числе студенты техникумов, учащиеся колледжей края.
По итогам окружного этапа, прошедшего в городе Барнауле, награждены и приглашены на краевую конференцию следующие участники:
Номинация «Биология»:
1 место – Дрянев Никита, 9 класс, КГБУ ДО АКДЭЦ;
2 место – Тармышова Ольга, 9 класс, МБОУ «Лицей №2» г. Барнаула;
3 место – Шмидт Анастасия, 7 класс, МБУ ДО «БГСЮН».
Номинация «Экология»:
1 место – Попова Дарья, 8 класс, МБОУ «СОШ № 79» г. Барнаула, КГБУДО «АКДЭЦ»;
2 место – Уфимцева Ирина, 7 класс, МБУ ДО «БГСЮН»;
3 место – Березовский Данила, 8 класс, КГБУ ДО АКДЭЦ.
Номинация «Краеведение»:
1 место – Васильева Елизавета, 9 класс, МБОУ «Гимназия № 22» г. Барнаула;
2 место – Алейников Валентин, 6 класс, КГБУ ДО АКДЭЦ;
3 место – Козлова Екатерина, 9 класс, МБОУ «Гимназия № 27 им. Героя Советского Союза В.Е. Смирнова» г. Барнаула.
Благодарностью от членов жюри отмечены работы: Сухоруковой Ксении, 8 класс, КГБУ ДО АКДЭЦ; Чупина Виктора, 10 класс, КГБОУ ОВЗ «Новоалтайская общеобразовательная школа-интернат»; Кихтевой Александры, 11 класс, КГБОУ ОВЗ «Новоалтайская общеобразовательная школа-интернат».
По итогам окружного этапа, прошедшего в г. Бийске, награждены и приглашены на краевую конференцию следующие участники:
Номинация «Биология»:
1 место – Образцова Яна, 9 класс, МБУ ДО «ДЭТЦ», г. Бийска;
2 место – Овсянникова Анна, 11 класс, МБОУ «Гимназия № 11», г. Бийска;
3 место – Киселева Евгения, 10 класс, МБУ ДО «Троицкий ДЮЦ» Троицкого района.
Номинация «Экология»:
1 место – Тагильцев Денис, 1 курс, КГБПОУ «Бийский техникум лесного хозяйства»;
2 место – Войтенко Наталья, 9 класс, МБОУ «Троицкая СОШ №1» Троицкого района;
3 место – Лямкова Алина, 6 класс, МБОУ СОШ № 25 и Беспалов Андрей, 6 класс, МБУ ДО «ДЭТЦ» г. Бийска;
Благодарностью от членов жюри отмечены работы: Бабий Анастасии, 8 класс, МБОУ «Сарасинская СОШ» Алтайского района; Вебер Лилии, 8 класс, МБОУ «Троицкая СОШ №1» Троицкого района; Бердюгина Наталья, 10 класс, МБОУ «Сарасинская СОШ» Алтайского района.
По итогам окружного этапа, прошедшего в г. Заринске, награждены и приглашены на краевую конференцию следующие участники:
Номинация «Биология»:
1 место – Маркова Наталья, 11 класс, МБОУ «Лицей «Бригантина» г. Заринска;
2 место – Каргополов Данил, 7 класс, МКОУ «Курочкинская ООШ» Тальменского района;
3 место – Коргополова Ольга, 8 класс, МКОУ «Курочкинская ООШ» Тальменского района.
Номинация «Экология»:
1 место – Фатуева Анастасия, 8 класс, МБОУ «Лицей «Бригантина» г. Заринска.
Номинация «Краеведение»:
1 место – Каркавина Александра, 8 класс, МБОУ «Косихинская СОШ» Косихинского района;
2 место – Никонорова Софья, 9 класс, МБОУ Кытмановская СОШ №2 им. Долматова А.И. Кытмановского района;
3 место – Ежова Арина, 11 класс, МБОУ «Косихинская СОШ» Косихинского района и Шадрина Екатерина, 10 класс, МБОУ Семёно-Красиловская СОШ Кытмановского района.
Благодарностью от членов жюри отмечены работы: Игнатьевой Юлии, 8 класс, МБОУ Кытмановская СОШ № 1 Кытмановского района; Торикян Арама, 8 класс, МКОУ «Новоперуновская СОШ» Тальменского района; Титовой Татьяны, 6 класс, МБУ ДО «ЦДТ» объединение «Экоклуб», МБОУ «Лицей «Бригантина» г. Заринска; Фомичева Ивана, 7 класс, МБОУ Кытмановская СОШ № 1 Кытмановского района.
По итогам окружного этапа, прошедшего в г. Камень-на-Оби, награждены и приглашены на краевую конференцию следующие участники:
Номинация «Биология»:
1 место – Горностаева Алена, 9 класс, МКОУ «Крестьянская СОШ» Мамонтовского района;
2 место – Лепёхина Дарья и Бастрыкина Жанна, 6 класс, МБУ ДО «КМОЦ» г. Камень-на-Оби;
3 место – Носова Светлана, 10 класс, МКОУ «Гоноховская СОШ им. Парфёнова Е.Е.» Каменского района и Маркина Вероника, 6 класс, МБУ ДО «КМОЦ» г. Камень-на-Оби.
Номинация «Экология»:
1 место – Гоменюк Ольга, 9 класс, МБУ ДО Тюменцевский районный ЦДТ Тюменцевского района;
2 место – Пронько Александра, 8 класс, МБУ ДО Тюменцевский районный ЦДТ Тюменцевского района
3 место – Чалова Елизавета, 7 класс, МБОУ «Шелаболихинская СОШ №1» Шелаболихинского района.
Номинация «Краеведение»:
1 место – Марченко Даниил, 11 класс, МКОУ «Панкрушихинская СОШ» Панкрушихинского района;
2 место – Логовских Алина, 7 класс, МБОУ Шарчинская СОШ Тюменцевского района;
3 место – Кайзер Татьяна, 11 класс, МКОУ «Октябрьская СОШ» Каменского района.
Номинация «Водные проекты старшеклассников»:
1 место – Лапоногов Виктор, 8 класс, МКОУ «Октябрьская СОШ» Каменского района;
2 место – Клейменова Валерия, 9 класс, МБОУ «Лицей №2» г. Камень-на-Оби.
Благодарностью от членов жюри отмечены работы: Гребёнкина Артема, 11 класс, МКОУ «Панкрушихинская СОШ» Панкрушихинского района; Марфутенко Дениса, 8 класс, МКОУ «Крестьянская СОШ» Мамонтовского района; Зубкова Ивана, 9 класс, МКОУ «Корниловская СОШ» Каменского района; Прохоренко Екатерины, 8 класс, МКОУ «Октябрьская СОШ» Каменского района.
По итогам окружного этапа, прошедшего в г. Рубцовске, награждены и приглашены на краевую конференцию следующие участники:
Номинация «Биология»:
1 место – Несытов Дмитрий, 9 класс, МОУ «Малошелковниковская СОШ» Егорьевского района;
2 место – Васильева Дарья, 6 класс, МОУ «Малошелковниковская СОШ» Егорьевского района;
3 место – Сергиенко Максим, 7 класс, МБОУ «СОШ №1» г. Рубцовска.
Номинация «Экология»:
1 место – Уткин Александр, 7 класс, МБОУ «Профильный лицей №24» г. Рубцовска;
2 место - Оспищев Иван, 11 класс, КГБПОУ «ВПК» Волчихинского района;
3 место – Земцова Мария, 8 класс, МБОУ «СОШ №1» г. Рубцовска.
Номинация «Краеведение»:
1 место – Богдашкина Ксения, 6 класс, МКОУ «Краснознаменская СОШ» Курьинского района;
2 место – Бузулаева Евгения, 11 класс, КГБПОУ «ВПК» Волчихинского района;
3 место – Горькова Марина, 7 класс, МБОУ «Профильный лицей №24» г. Рубцовска.
По итогам окружного этапа, прошедшего в г. Славгороде, награждены и приглашены на краевую конференцию следующие участники:
Номинация «Биология»:
1 место – Струкачева Елена, 9 класс, МБОУ «Лицей №17» г.Славгорода;
2 место – Гардт Дарья, 8 класс, МБОУ «Кулундинская СОШ №1» Кулундинского района;
3 место – Горлова Дарья, 8 класс, МБОУ «Кулундинская СОШ №1» Кулундинского района.
Номинация «Экология»:
1 место – Бруева Екатерина, 11 класс, МБОУ «СОШ № 10» г.Славгорода;
2 место – Пинчук Анастасия, 11 класс, МБОУ «Табунская СОШ» Табунского района;
3 место – Мартынченко Диана, 6 класс, МБОУ «Протасовская СОШ» Немецкого национального района.
Номинация «Краеведение»:
1 место – Олейник Анжелика, 11 класс, МБОУ «Родинская СОШ №2» Родинского района;
2 место – Холодцова Дарья, 7 класс, МБОУ «Гальбштадская СОШ» Немецкого национального района;
3 место – Гордиенко Егор, 7 класс, МБОУ «СОШ №13» г.Славгорода.
Номинация «Водные проекты старшеклассников»:
3 место – Фукс Валерия, 11 класс, МБОУ «Табунская СОШ» Табунского района.
Благодарностью от членов жюри отмечены работы: Герт Юлии, 10 класс, МБОУ «СОШ№10» г.Славгорода; Цепенковой Светланы, 10 класс, МБОУ «Гальбштадская СОШ №2» Немецкого национального района; Деттерер Валерии, 8 класс, МБОУ «СОШ № 13» филиал «СОШ №9» г.Славгорода; Фишер Кирилла, 6 класс, МБОУ «Гальбштадская СОШ №2» Немецкого национального района; Ивлева Никиты, 7 класс, МБОУ «Селекционная СОШ» г.Славгорода; Жарихина Никиты, 4 класс, МБОУ «Ключевская общеобразовательная школа-интернат» Ключевского района; Пухкало Анны, 11 класс, МБОУ «Кулундинская СОШ №2» Кулундинского района; Ильичева Ярослава, 7 класс, МБОУ «Лицей №17» г.Славгорода; Адамовской Анны, 11 класс, МБОУ «СОШ №14» г.Яровое; Зенюк Георгия, 8 класс, МБОУ «СОШ №13» г.Славгорода.
По итогам окружного этапа, прошедшего в с. Топчиха, награждены и приглашены на краевую конференцию следующие участники:
Номинация «Экология»:
1 место – Анокина Наталья, 9 класс, МКОУ Парфёновская СОШ Топчихинского района;
2 место – Койнова Марина, 10 класс, МКОУ «Нечунаевская СОШ» Шипуновского района;
3 место – Рожков Алексей, 8 класс, МКОУ «Вавилонская СОШ» Алейского района.
Номинация «Краеведение»:
1 место – Артемьева Анна, 10 класс, МБОУ Шипуновская СОШ им. А.В. Луначарского Шипуновского района;
2 место – Шелестова Елизавета, 8 класс, МБОУ Шипуновская СОШ им. А.В. Луначарского Шипуновского района;
3 место – Ткаченко Дарина, 7 класс и Квасов Никита, 6 класс, МКОУ Парфёновская СОШ Топчихинского района.
Благодарностью от членов жюри отмечены работы: Овчинниковой Валерии, 8 класс, Яковлева Данила, 9 класс, Игнатьева Александра, 11 класс, МБОУ Шипуновская СОШ им. А.В. Луначарского Шипуновского района.
Таким образом, 50% участников окружных мероприятий были отмечены наградами различной степени, в том числе 28% ребят заслуженно получили благодарственные документы за достойное представление исследовательских работ.
Напомним, что краевой конкурс организован с целью привлечения учащихся образовательных учреждений всех типов к работе по изучению экологического состояния окружающей среды и практическому участию в решении природоохранных задач, способствующих экологическому воспитанию школьников, естественнонаучному образованию и является одним из этапов системной работы с одаренными детьми. Мероприятие проходит при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.
24 Октября 2017  | Ашенбреннер Е.С., методист АКДЭЦ
Цветки королевы кувшинок Виктории Регии достигают 40 см в диаметре, а лист выдерживает тяжесть в 50 кг. Белые ароматные цветки распускаются вечером, к утру они розовеют и закрываются, к вечеру опять распускаются, по уже малиновые, а к концу второй ночи волшебные цветки становятся фиолетовыми.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec_barnaul@mail.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru