свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Алтайские школьники получат награды по итогам всероссийского конкурса «Зеркало природы-2017»

Всероссийский заочный конкурс детского творчества «Зеркало природы» проводился в соответствии с Календарем всероссийских мероприятий с обучающимися на 2017 год Федерального детского эколого-биологического центра, посвященных Году экологии в России. Тема конкурса в этом году – «Сохранение благополучия окружающей среды». Цель конкурса – привлечение внимания обучающихся к проблемам охраны окружающей среды, воспитания бережного и внимательного отношения к природе средствами разных видов творчества, направленные на повышение общего эколого-эстетического и культурного уровня обучающихся.

Конкурс проводился в два этапа (региональный и федеральный) по трем возрастным группам (8-10 лет, 11-13 лет и 14-18 лет) и по четырем номинациям: «Живопись и графика», «Природа и творчество», «Фотоматериалы», «Видеоматериалы». Проведение регионального этапа осуществляли региональные ресурсные центры дополнительного естественнонаучного образования детей. В Алтайском крае – это Алтайский краевой детский экологический центр. Для участия в федеральном этапе нами были отобраны работы победителей и призеров краевого творческого конкурса «Сохраним биосферу».

В состав жюри конкурса «Зеркало природы» входили преподаватели Института журналистики и медиакоммуникаций Московского педагогического государственного университета, Института культуры и искусств Московского государственного педагогического университета, члены Союза архитекторов России и Московского Союза Художников. Жюри отметило достаточно высокий уровень техники и качества исполнения конкурсных работ при разной степени художественно-эстетической подготовки их авторов.

В номинации «Живопись и графика» работы были не однородны как по жанру, так и по технике исполнения. Наряду с пейзажами, выполненными на бумаге или картоне цветными карандашами, фломастерами, акварелью, гуашью, акрилом, пастелью, были представлены графические рисунки (цветная, черно-белая, восковые мелки) и роспись. Особо была отмечена интересная техника исполнения отдельных работ – параллельное бисероплетение, роспись на перьях. В качестве основы использовались различные материалы. Средствами художественного творчества участникам удалось показать не только красоту природы, но и передать ее хрупкость, вызывающее чувство необходимости бережного и внимательного отношения к ней.

Именно в номинации «Живопись и графика» представители Алтайского края показали себя лучше всего.
2-е место в возрастной группе 11-13 лет занял Варнавский Владислав (КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр», г. Барнаул, руководитель Варнавская Нина Платоновна) с работой «Собеседники».
2-е место в возрастной группе 14-18 лет заняла Самсонова Елизавета (МБУ ДО «Ребрихинская детская школа искусств», Ребрихинский район, руководитель Рожкова Наталья Анатольевна) с работой «На просторе».
Поздравляем ребят и их руководителей и желаем новых творческих побед!
3 Ноября 2017  | Дашковская Т.И., методист АКДЭЦ
Полный цикл круговорота воды в атмосфере продолжается 10 дней, в реках – 20 дней, озёрах и водохранилищах – 7 лет, океане – 3 тысячи лет.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru