свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

«Палитра Алтая: природа и экология» (о выставке Государственного архива Алтайского края)

Выставка документов и материалов Государственного архива Алтайского края посвящается Году экологии в России и рассказывает о природе Алтая, а также вопросах экологии в XVIII-XXI вв.
В первом разделе выставочной экспозиции «Жемчужина Азии» представлены документы об изучении Алтая в XVIII-XIX вв.: указ императрицы Елизаветы об исследовании местности до Телецкого озера 1744 г., описание маршрута экспедиции Петра Шелегина 1745 г. от деревни Иконниковой до Телецкого озера, книга профессора Петра Симона Палласа «Путешествие по разным местам Российского государства» 1786 г., документы о пребывании на Алтае родоначальника «геоэкологии» Александра фон Гумбольдта, а также составленные в ходе экспедиций описания растений, птиц и зверей, соляных озер, самоцветных камней и др. В документах отражены вопросы массовых вырубок алтайских лесов в ходе развития горно-заводского производства и мероприятия по их охране и восстановлению в XVIII-XIX вв. Наиболее ранний документ, датированный 1721 г., составлен канцелярией Главного правления Сибирских и Казанских заводов. Это выписка из доношения Василия Татищева и Иоганна Блиера в государственную берг-коллегию о мерах по сбережению лесов.
Второй раздел экспозиции «Целебный Алтай» рассказывает об известных курортах – Рахмановских ключах, Белокурихе, Кучук-Солоновке, Чемале, приводятся их первые описания и история открытия целебных свойств. Здесь же представлены документы о мерах по защите воздуха от пыли и вредных веществ, охране здоровья людей на заводах. В документах рассматриваются вопросы об «уловлении» в плавильных печах сажи, о санитарной охране воздуха от загрязнения дымом, о содержании в исправности улиц города и др.
Экологическим проблемам Барнаула посвящен раздел «И город краше будет…», в котором представлены документы, содержащие сведения о горнозаводском Барнауле XVIII-XIX вв. и его благоустройстве, в том числе о мерах по усилению охраны «природных богатств» столицы края, озеленении города, охране водных ресурсов. Кроме того, экспонируются документы о вспышке холеры в Барнауле в 1892 г., о пожарах 1893 и 1917 гг., наводнениях 1793, 1840, 1928 гг. и др.
Документы раздела «Алтай – чистый край» рассказывают о природоохранной деятельности государственных органов и общественных организаций в 1920-1980-е гг.: о подготовке и проведении мероприятий по озеленению и благоустройству населенных пунктов, ликвидации негативных последствий освоения целинных земель, организации субботников по очистке территорий, пропаганде изучения природы края и сохранения окружающей среды. Представлены документы о педагогической деятельности В.И. Верещагина и описание маршрутов ботанических экспедиций. На выставке экспонируется чертеж специального устройства для ловли волков, «кружало», поскольку в начале XX в. остро стоял вопрос регулирования их численности.
Выставка документов завершается разделом «Мы все создания природы…», в котором представлены документы 1990-2000-х гг. о создании на Алтае природоохранных территорий, заказников и заповедников, мероприятиях по увеличению численности исчезающих животных и растений, очищению воздуха и воды от вредных выбросов промышленных предприятий, а также по изучению последствий радиационного воздействия на здоровье населения края и разработке программ по его реабилитации.
В экспозиции впервые демонстрируются карты алтайских лесов XVIII в. с указанием мест лесных вырубок, фотодокументы.
Открытие выставки документов «Палитра Алтая: природа и экология» состоится 25 августа 2017 г. в 11-00 в выставочном зале КГКУ ГААК.
Телефоны для справок: 56-63-53, 56-63-47.
8 Ноября 2017
Среди высших растений наиболее чувствительны к загрязнению хвойные породы.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru