свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Подведены итоги краевого смотра-конкурса среди школьных лесничеств и экологических объединений «Подрост-2017»

В рамках проведения в Российской Федерации Года экологии с целью формирования у подрастающего поколения экологической культуры и стремления участвовать в восстановлении, охране и защите лесов Алтайским краевым детским экологическим центром совместно с Министерством образования и науки Алтайского края, Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края в сентябре-декабре 2017 года проведен краевой смотр-конкурс «Подрост» среди школьных лесничеств и экологических объединений, ведущих природоохранную и эколого-просветительскую работу на территории лесного фонда Алтайского края.

По итогам смотра-конкурса «Подрост» дипломами в номинации «Лучшее школьное лесничество» среди школьных лесничеств и объединений учащихся награждены:
1 место – школьное лесничество «Хранители леса» (ООО «Лебяжье-Лес», МОУ «Титовская ООШ» Егорьевского района);
2 место – школьное лесничество «Елочка» (ООО «Бобровский лесокомбинат», МБОУ «Бобровская СОШ» Первомайского района);
3 место – школьное лесничество «Берендеево царство» (ООО «Петров», «Чеканихинская ООШ», филиал МКОУ «Клепиковская СОШ» Усть-Пристанского района);
3 место – школьное лесничество «Юный лесовод» (ООО «Лебяжье-Лес», МОУ «Егорьевская СОШ» Егорьевского района).
В номинации «Учебно-исследовательская работа» отмечено школьное лесничество «Елочка» (ООО «Бобровский лесокомбинат», МБОУ «Бобровская СОШ» Первомайского района) и Мельниковское школьное лесничество «Лесовичок» (ООО «Новичиха лес», МКОУ «Мельниковская СОШ» Новичихинского района).

Благодарностью за активное участие и достигнутые высокие результаты в краевом смотре-конкурсе награждены школьные лесничества: «Росток» (ООО «Бийский лесхоз имени М.И. Трунова», Большеугреневский филиал МКОУ «Новиковская средняя общеобразовательная школа» Бийского района), «Юный лесовод» (ООО «Корал», МБУ ДО «Центр творческого развития «Ступени» Администрации Рубцовского района МБОУ «Ракитовская СОШ»), «Лесные кадеты» (ООО «Лес Сервис», МБОУ «Северская СОШ» Ключевского района); «Лесные Робинзоны» (ООО «Ребрихинский лесхоз», МБОУ «Ребрихинская СОШ» Ребрихинского района).

Награды от Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, Министерства образования и науки Алтайского края, ООО Холдинговой компании «Алтайлес», Крайкома профсоюзов работников лесных отраслей вручены в торжественной обстановке. 15 декабря в Алтайском краевом детском экологическом центре состоялась церемония награждения.

Всего в 2017 году в крае действовало 19 школьных лесничеств. Наиболее активны школьные лесничества в Бийском, Егорьевском, Ключевском, Новичихинском, Первомайском, Ребрихинском, Рубцовском, Усть-Пристанском районах. Школьные лесничества внесли достойный вклад в дело сохранения и приумножения лесных богатств, ведь школьники оказывают существенную практическую помощь базовым хозяйствам, а природоохранная и эколого-просветительская деятельность направлена на просвещение населения.

Так, силами школьных лесничеств в 2017 году проведена посадка лесных культур на площади более 87 га. Проводилась очистка леса от порубочных остатков на площади более 150 га, осуществлялся уход за лесными культурами на площади около 16,7 га, заготовлено 242,5 кг семенного сырья. В ходе природоохранной работы на закреплённой территории изготовлено и размещено в лесах 138 искусственных гнездовья, проведено патрулирование территории лесных участков в пожароопасный период, распространено среди местного населения более 400 листовок о правилах поведения в лесу и действиях при пожаре.

За текущий год только обучающимися школьного лесничества «Елочка» при Бобровской средней школе Первомайского района оборудовано 18 подкормочных площадок, установлено 14 аншлагов, изготовлено и развешано 40 гнездовий для птиц, обустроено 6 мест для отдыха, проведена очистка леса от захламления на площади 41 га. «Хранителями леса» Титовской школы Егорьевского района в рамках реализации экологических проектов установлен 21 аншлаг, 8 баннеров, изготовлено и развешано 30 искусственных гнездовий. Ребята принимают активное участие и в конкурсах разного уровня.

Обучающиеся объединений юных лесников являются активными участниками Всероссийской Акции «Детки Кремлевской Елки». Десять школьных лесничеств края получили контейнеры с семенами ели европейской и именные сертификаты. Масштабная программа «Вторая жизнь Кремлевской елки» реализуется общественной организацией «Зеленый патруль Подмосковья». В 2017 году проект «Детки кремлевской Елки» стал всероссийским и проводится при поддержке Федерального детского эколого-биологического центра. Семена планируется вырастить и высадить на территории края, часть выращенных елочек вернуть в Москву для закладки памятной Кремлевской рощи. В данный период времени участники акции находятся на ІІ этапе, который включает, выращивание саженцев из семян, осуществление ухода за ними.

Лесное дело – это взаимодействие человека и природы, направленной на выращивание посадочного материала, рациональное использование лесов, защиту и охрану лесного богатства от вредителей и болезней. При выполнении заданий школьникам пригодились знания и умения в определении основных вредителей деревьев, проведении инструментальных измерений лесных пород и др. Выращивать леса сегодня дело важное, а профессия лесника – профессия будущего.

Выращивать леса сегодня дело важное, а профессия лесника – профессия будущего. Именно поэтому в 2017 году в Чемпионат WorldSkills-ЮНИОРЫ включена компетенция «лесное дело». Напомним, что чемпионат состоялся в Барнауле в ноябре этого года. В конкурсе приняли участие три команды: школьное лесничество «Хранители леса» (ООО «Лебяжье-Лес», МОУ «Титовская СОШ») Егорьевского района, команда школьного лесничества «Елочка» (ООО «Бобровский лесокомбинат», МБОУ «Бобровская СОШ») Первомайского района, Мельниковское школьное лесничество «Лесовичок» (ООО «Новичиха лес», МКОУ «Мельниковская СОШ») Новичихинского района. Результаты Чемпионат WorldSkills-ЮНИОРЫ так же учтены жюри при выявлении лучших школьных лесничеств по итогам года.
26 Декабря 2017  | Понамарева Н. А. Методист АКДЭЦ
Основными загрязнителями водных объектов являются предприятия химии, нефтехимии, машиностроения, теплоэнергетики.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru