свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В Бийске состоялся окружной семинар по теме: Организация практической природоохранной и проектно-исследовательской деятельности в природе»

18 января 2018 года МБУ ДО «Детский эколого-туристический центр» города Бийска (опорная окружная площадка Бийского образовательного округа) совместно с МКУ «Управление образования Администрации города Бийска» организовал и провёл окружной семинар по теме: «Организация практической природоохранной и проектно-исследовательской деятельности в природе», в котором приняли участие 85 работников из 43 учреждений образования.
В зале собрались настоящие единомышленники, неравнодушные к вопросам охраны природы, и вместе с тем, люди одухотворенные, и всецело отдающие cебя работе с детьми. Это учителя биологии, географии, химии, начальных классов городских и сельских школ, воспитатели детских садов и центров раннего развития, педагоги учреждений дополнительного образования, методисты и руководители городов Бийска и Белокурихи, Алтайского, Бийского, Быстроистокского, Петропавловского, Смоленского и Целинного районов. На семинаре присутствовали: Грибков Алексей Владимирович, руководитель группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального отделения ОНФ в Алтайском крае, председатель Алтайской организации «Геблеровское экологическое общество», Леонтьева Ольга Васильевна, методист МКУ «Управление образования Администрации города Бийска, Пожидаева Людмила Валерьевна, кандидат биологических наук, руководитель программы «Усынови заказник».
Все участники семинара с удовольствием делились с коллегами опытом эффективного использования форм и методов, направленных на воспитание у детей чувства уважения к природе. Наиболее значимой задачей является организация учебно-познавательной среды для освоения навыков полевых исследований и практического применения знаний по экологии животных и растений.
Объединяя пытливых ребят, не ограничивающихся рамками школьных учебников, талантливые педагоги знакомят их с методами и приёмами простейших научных исследований, экспериментов, воспитывают потребность к расширению знаний, их поиску и развитию через проектную деятельность.
Многие педагоги активно занимаются пропагандистской и эколого-просветительской деятельностью в Интернет-среде, внедряют в работу дистанционные экологические проекты. Взрослые и дети, увлечённые единым делом охраны природы, организуют добровольные инициативные группы. С целью активного участия местного населения в охране ценных природных территорий в крае была создана программа под названием «Усынови заказник». В настоящее время по данной программе ведётся активная работа, ежегодно расширяется география её участников. С планом работы этой уникальной программы в рамках семинара познакомила её руководитель, кандидат биологических наук – Пожидаева Людмила Валерьевна. Её выступление вызвало большую заинтересованность всех присутствующих в зале. Кроме того, она привезла участникам ценные подарки – тематические буклеты, диски, методические пособия, и конечно, свежие экземпляры замечательной газеты «Природа Алтая».
Многие учащиеся и педагоги Бийского образовательного округа уже являются активными участниками программы. Так, учителя биологии и географии из Алтайского района – Кудинова Ирина Николаевна и Бердюгина Виктория Николаевна представили на семинаре результаты работы в этом направлении.
В рамках программы семинара Скачко Александром Анатольевичем был продемонстрирован интереснейший фильм «Путешествие со смыслом», подготовленный руководителем эколого-туристического отряда «Караван».
25 Января 2018  | Козлова Л.В., методист МБУ ДО «ДЭТЦ», город Бийск
Крупнейшее сухопутное животное – африканский слон. Достигает 3,5 м в высоту и весит более 6 тонн.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru