свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Международный день защиты бельков

В большинстве стран мира 15 марта отмечается Международный день защиты бельков − детёнышей тюленей.
Во многих странах в этот день проходят демонстрации и пикеты против убийства бельков.
На протяжении одиннадцати месяцев тюлениха вынашивает своего единственного детеныша, чтобы с приходом весны родить его на льду Белого моря. Около двух недель после рождения, пока она кормит его молоком, мех белька остается белоснежным. Именно из-за этого меха ежегодно десятками тысяч гибнут новорожденные детеныши тюленей. Убийство бельков происходит очень жестоко, их просто забивают насмерть
Благодаря активной борьбе мировой общественности против такого жестокого промысла, начиная с 1986 года, импорт и продажа меха бельков в США, Мексике и Европе была полностью запрещена.
Долгое время охота на тюленя была разрешена только в двух странах мира − Канаде и России.
Однако в Канаде промысел довольно строго квотируется и контролируется, и забой бельков там не осуществляется − разрешен забой лишь взрослых особей.
В России ранее промысел велся в Карелии, Мурманской и Архангельской областях, однако Карелия и Мурманск отказалась от участия в кровавой бойне еще в середине 90-х.
Однако в Архангельской области кровавый бизнес, ежегодно приносящий в жертву десятки тысяч новорожденных детенышей тюленей, продолжался до конца 2000-х гг.
В марте 2008г. в России усилиями общественности впервые в истории был введен временный запрет на работу на льду, что автоматически препятствовало проведению охоты на бельков.
Эта беспрецедентная победа, произошла благодаря широкому возмущению общественности и обращению к президенту знаменитых людей России.
В этой акции участвовали Андрей Макаревич, Елена Камбурова, Константин Райкин, Лайма Вайкуле, Михаил Ширвиндт, Ирина Новожилова, Виктор Гусев, Артемий Троицкий, Алёна Свиридова, Александр Ф. Скляр. В поддержку протеста выступил Андрей Аршавин. Протест поддержали знаменитые артисты, музыканты, режиссеры, художники, скульпторы, академики, журналисты, спортсмены и телеведущие.
В феврале 2009 г. Правительство РФ официально запретило охоту на бельков на всей акватории Белого моря.

http://www.herzenlib.ru/ecology/ecology_calendar/detail.php?CODE=21_03
15 Марта 2018 Даты экологического календаря
Наиболее устойчивы к загрязнению атмосферного воздуха тополь, боярышник, белая акация, берёза, ольха, лещина, ива.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru