свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

«Движение «Молодые профессионалы» – Worldskills – юниоры – кадры будущего для края»

«Делай мир лучше силой своего мастерства!»
(«Improving the world with the power of skills!»)

Площадка «Движение «Молодые профессионалы» – Worldskills – юниоры – кадры будущего для края» состоялась 12 апреля 2018 года в рамках краевой научно-практической конференции «Новое качество дополнительного образования детей в современных условиях», посвященной 100-летию системы дополнительного образования детей в России. В работе секции приняли участие 33 человека из 11 районов и городских округов Алтайского края.

Движение WorldSkills в России начало развиваться с 2012 года. Надо отметить, что движение WorldSkillsInternational (WSI) зародилось в послевоенные годы в Испании (1947 год), когда миру катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств. За полувековую историю международного движения к WorldSkills присоединились 78 стран. Раз в два года одна из стран-участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства. В 2019-м он пройдет в России (WorldSkills Kazan 2019).

Алтайский край на сегодня тоже активный участник этого движения, более того, с 2017 года в конкурсных мероприятиях стали принимать участие юниоры – дети с 14 до 18 лет. В прошлом году юниоры смогли соревноваться по семи компетенциям: «прототипирование», «робототехника», «мультимедийная журналистика», «швейное дело», «агрономия», «ландшафтный дизайн», «лесное дело». Каковы перспективы развития этого движения в крае? Как ребенку попасть на чемпионат? Как педагогу построить свою работу, чтобы мотивировать школьников для участия в мероприятиях WorldSkills? Какие компетенции появятся в крае в ближайшем будущем? На эти и другие вопросы постарались ответить участники встречи.

Об опыте проведения Чемпионата WorldSkills в Алтайском крае рассказали: Петрягина Светлана Владимировна, главный эксперт компетенции «Технологии моды», педагог дополнительного образования Алтайского краевого дворца детей и молодежи, Капустин Максим Юрьевич, редактор газеты «САМИ», методист АКДТДиМ, Батлук Наталья Владимировна, заместитель директора Алтайского краевого детского экологического центра.

О развитии юниорского направления в рамках движения Worldskills в Алтайском крае рассказал Ощепков Олег Анатольевич, руководитель Регионального координационного центра «WorldSkills-Россия» в Алтайском крае, начальник отдела «Научно-методический центр развития профессионального образования» АКИПКРО.

Итоги работы секции подвела Швыряева Елена Алексеевна, заместитель начальника отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Алтайского края.
16 Апреля 2018
Полезная флора Алтайского края насчитывает более 600 видов растений.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru