свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В Барнауле прошел первый профориентационный форум для молодежи

22 мая 2018 года в крае состоялась ежегодная весенняя ярмарка вакансий и учебных рабочих мест. В рамках краевой ярмарки на центральной площадке во Дворце зрелищ и спорта им. Г.С. Титова г. Барнаула в этот день прошел первый профориентационный форум для молодежи «Первые шаги в будущее». Организаторами форума выступили Министерство труда и социальной защиты Алтайского края и Министерство образования и науки Алтайского края.

Одной из основных площадок форума стала выставка-ярмарка образовательных услуг «Мир профессий», ориентированная на выпускников школ, выбирающих учебное заведение для поступления. Участники выставки-ярмарки - 27 ведущих образовательных учреждения высшего и профессионального образования. Для гостей форума – будущих абитуриентов, учебные заведения в краевой столице развернули не только яркие экспозиции, но и провели красочные презентации и разнообразные мастер-классы.

Особенностью выставки стало участие в экспозициях учебных заведений их основных партнеров - работодателей. Подобный формат дает учебным заведениям возможность продемонстрировать реальные перспективы трудоустройства своих выпускников.
Для молодых инвалидов и их родителей работала специализированная профориентационная площадка, на которой прошли презентации образовательных организаций, имеющих успешный опыт профессионального обучения людей с ограниченными возможностями здоровья, семинар-встреча «Моя парадигма жизни» и компьютерная профдиагностика на базе комплекса профдиагностики Комплексного центра социального обслуживания населения г. Барнаула.
Психологи-профконсультанты провели для выпускников мастер-классы «Как составить резюме» и «Эффективное собеседование - успешное трудоустройство».

Форум стал интересен не только для учащихся выпускных классов, но и для школьников помладше (начиная с первого класса), их родителей, а также учителей. На площадке форума свои экспозиции представили краевые и муниципальные учреждения дополнительного (внешкольного) образования детей и центры молодежного инновационного творчества: «Наследники Ползунова», «Эврика», «Создатель», Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22». Помимо этого на площадке форума работали экспозиции Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай», Барнаульской городской станции юных натуралистов, Барнаульской городской станции юных техников.
В форуме участвовал Алтайский краевой детский экологический центр. Марина Николаевна Завгородняя, методист центра, информировала учащихся и родителей о направлениях краевой очно-заочной агроэкологической школы АКДЭЦ. Педагог Ольга Геннадьевна Нехорошкова провела мастер-класс по флористике. Была организована фотовыставка и, конечно участвовали в выставке наши пушистые кролики, которые привлекали внимание участников форума.

Каждый ребенок смог найти себе что-то по душе. Школьники имели возможность поучаствовать в познавательных профориентационных квестах. А все желающие могли познакомиться с электронными ресурсами государственной службы занятости и пройти профориентационное экспресс-тестирование на определение склонностей к тому или иному виду профессиональной деятельности.
25 Мая 2018
На Земле обитает около 1,5 миллионов видов животных и 500 тысяч видов растений.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru