свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Народные традиции

3 июля на Руси издавна отмечали день Мефодия Патарского или Мефодия-перепелятника.
С этого дня охотники живут в предвкушении скорой легкой охоты на перепелов. Перепелов ловили не столько как изысканную дичь на стол для гурманов, сколько как певчих птиц. В этот день перепелиные охотники с вечера залегали в поле и, затаившись, лежали до утренней зари, а на заре начинали манить птиц специальными дудочками. Перепела летели на звуки и попадали в сети. Особо стремились поймать белого «князь-перепела».
Наиболее интересной считалась охота на перепелов с помощью собаки и прирученного ястреба. Нефёдов (еще одно название Мефодия в народе) день всегда был уловистым, и охотники, вернувшись с видной добычей, устраивали праздничную трапезу.
Этот день надо посвятить пропаганде охраны перепела – самой маленькой дикой курочки.

Так же в эти дни многие приметы связаны с лягушками и жабами.
Удача ждет человека, спасшего лягушку от гибели.
Приметы о лягушках утверждают, что слушающего «лягушиный концерт» во время прогулки ждет повышение по службе и уважение окружающих.
Живая лягушка сама приходит в дом - к благополучию. Лягушка является вестником долгожданных перемен к лучшему, счастью, взаимопониманию и любви. Ее нельзя пугать и тем более, убивать. Не вздумайте ее прогонять или выбрасывать. Если на нее не обращать внимания, он вскоре уйдет сама, но лучше, если она останется.
Если же зашедшая в Ваш дом лягушка начнет квакать, ждите скоро неожиданных радостных новостей, которые коренным образом изменят Вашу жизнь к лучшему.

В том доме, где лягушка поселится навсегда, обязательно прекратятся конфликты между домочадцами и всегда будет материальный достаток. Несчастья будут обходить стороной этот дом. Главное, никогда и ни при каких обстоятельствах не причинять вред лягушке.
Если лягушка появится в спальне девушки, то в скором времени девушка выйдет замуж.
Если лягушка появится в доме семьи молодоженов, то брак их будет счастливым и долгим. Семья всегда будет материально обеспечена, дом будет «полной чашей». Все потому, что лягушка показала Счастью дорогу в этот дом.
Если лягушка появилась на кровати холостого мужчины, то он вскоре женится на мудрой красавице (царевне – лягушке).
Приметы о лягушках говорят, если Вам дорогу перешла (перепрыгала) лягушка - ждите удачу в любых делах, намеченных на этот день.

Встретить на дороге головастиков, означает возможность воплощения в жизнь Ваших идей, надо только постараться и все хорошо обдумать.
3 Июля 2018  | И.Е. Марискина, методист центра
В Алтайском крае леса занимают общую площадь 4431500 гектаров (26,4% от всех земель).   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru