свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Завершилась краевая экологическая экспедиция-практикум «Дружба не знает границ»

Со 2 по 6 июля в Егорьевском районе на берегу озера Горькое-Перешеечное состоялась экологическая экспедиция «Дружба не знает границ» для обучающихся очно-заочной школы Алтайского краевого детского экологического центра. В экспедиции приняли участие 18 школьников из 12 районов и городов Алтайского края и Новосибирской области. Организаторами мероприятия выступили: Алтайский краевой детский экологический центр при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, общественной организации «Моя малая Родина», общественной организации «Начни с дома своего».

В день старта экспедиции состоялась презентация проекта эколого-просветительской тропы «Вместе с природой», реализуемого Алтайской краевой экологической общественной организацией «Моя малая родина» в рамках гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. Экологическая тропа будет организована в дендрарии Алтайского детского экологического центра. В рамках экспедиции-практикума школьники познакомились с уже действующей учебной тропой в Егорьевском районе.

Программа экспедиции включала в себя практические занятия, спортивно-оздоровительные, досуговые мероприятия, экскурсии, мастер-классы. Были проведены занятия по орнитологии, энтомологии, противопожарной просветительской работе, биотехнии. Дети сходили на орнитологическую экскурсию в сосновый бор, в питомник лесных культур, посетили историко-краеведческий музей в районном центре Новоегорьевское и праздничное мероприятие, посвященное 100-летию дополнительного образования.

Участников экспедиции ожидал ряд интересных встреч. Пожидаева Людмила Валерьевна, координатор проекта «Усынови заказник», познакомила юных экологов с тематикой исследований в природе и с мероприятиями проекта. Эбель Алексей Леонович, сопредседатель регионального отделения Союза защиты птиц России презентовал ребятам проект по изучению и сохранению объектов дикой природы в Алтайском крае. Одной из идей экспедиции была проблема информационного сопровождения экологических мероприятий и экологического просвещения населения. Эти и другие вопросы обсудили ребята на площадке «Школа экологической журналистики», которую провела журналист газеты «Природа Алтая» Шильреф Ирина Владимировна.

Обучающиеся АКДЭЦ также приняли участие в мероприятиях фестиваля-экспедиции «Зеленые колокола»: в презентации команд, игре-соревновании по спортивному ориентированию на местности, экологической тропе.
9 Июля 2018  | Гордиенко Л.В., Дашковская Т.И.
В Алтайском крае леса занимают общую площадь 4431500 гектаров (26,4% от всех земель).   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru