свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Лето с наукой!

Лето – время отдыха, веселья и развлечений, а так же новых научных изысканий для юных исследователей! Занимаясь наукой, можно провести летние каникулы не только интересно, но и с пользой.
Выбор темы научных исследований – вопрос довольно непростой. Необходимо подумать о том, к какому конкретному научному направлению или к научной проблеме будет отнесена тема научно-исследовательской работы. Наряду с актуальностью и новизной, научная тема всегда должна быть направлена на решение каких-либо практических задач. Очевидна и решающая роль выбора методики в успехе исследовательской работы.
Педагоги Алтайского краевого детского экологического центра в период летних каникул знакомят ребят с основами научно-исследовательской деятельности. Очень важна задача – погрузить юных учёных в научную атмосферу, познакомить с различными областями, в которых можно проводить исследования, создать мотивацию к научному самоопределению, а для самых-самых увлеченных даже к выбору тематики будущих изысканий.
В этом году для школьников были предложены занимательные опыты по химии. Игровая форма химических экспериментов раскрыла для ребят новые факты о хорошо известных вещах и явлениях. Химия – это наука экспериментальная и через призму экспериментов ребята знакомились с особой спецификой предмета. Юные исследователи увидели эксперимент не только, как метод исследования, источник и средство нового знания, но и как своеобразный самостоятельный объект изучения.
Увлекательными были занятия по этологии. Ребята исследовали поведенческую активность лабораторных мышей, используя тест «открытое поле». Помещая животное в открытое пространство – арену, юные исследователи количественно регистрировали отдельные компоненты поведения мышей. Известно, что новая обстановка с новыми пространственными, обонятельными, зрительными и др. незнакомыми факторами вызывают особые поведенческие реакции у животных. Как правило, у грызунов – исследователей по природе, поведение может демонстрировать оборонительную позицию, чувство страха, а может быть направлено и на ознакомление животного с новой средой. Например, частый груминг – это не что иное, как показатель испуганности, возбужденного состояния животного, а вот к «норковой реакции» в большей степени склонны эмоционо устойчивые мышки-исследователи.
Лабораторные по биондикации и экологическому мониторингу знакомили ребят с особенностями биоиндикационной оценки загрязнения окружающей среды. Один из объектов изучения, всегда вызывающий особый восторг у ребят, – пиявка. Пиявка медицинская (Hirudo medicinalis) – уникальный объект биоиндикационных исследований, но в Алтайском крае она занесена в Красную книгу. Кроме того, юные исследователи узнали, как по характеру меланизированного рисунка, а точнее, по фенотипическим вариациям рисунка переднеспинки и надкрыльев клопа-солдатика (Pyrrhocoris apterus) можно узнать о состоянии окружающей среды и о степени антропогенной нагрузки. Мало кто знает, что появление ассиметричного меланизированного рисунка может свидетельствовать о нарушении эмбриональных и постнатальных процессов, происходящих в организме клопа-солдатика вследствие влияния экологически неблагополучных факторов.
Если вам тоже понравились наши «научные уроки» – ждем вас в гости!!! Яркого и увлекательного вам лета!
12 Июля 2018  | Ашенбреннер Е.С., к.б.н., педагог АКДЭЦ (биолабораториум), Лазорская Т.С., педагог АКДЭЦ (химический лабораториум)
Самая большая кошка на земле – тигр. Дальневосточный уссурийский подвид бывает весом до 320 кг (для сравнения, лев весит 125-227 кг).  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru