свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Завершилась работа краевого профильного лагеря «Золотые горы»

С 9 по 16  июля на базе краевого детского оздоровительного лагеря «Селена» Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» прошел краевой профильный лагерь «Золотые горы», цель которого формирование основ экологической культуры подрастающего поколения на основе погружения во взаимоотношения с природными ландшафтами и знакомство с объектами природного и культурного наследия Алтая.

Участниками мероприятия стали 85 обучающихся очно-заочной школы Алтайского краевого детского экологического центра из 24 муниципальных районов и 4 городских округов Алтайского края. Работа профильного лагеря была работа выстроена по реализации практических курсов: «Экология растений», «Экология животных», «Географическая экология», «Экологическая журналистика» и «Общая экология», которые нацелены на приобретение школьниками навыков учебно-исследовательской работы, оценки состояния экосистемы по живым организмам и влияния на нее деятельности человека, определения растений, животных и других природных объектов. В течение 8 дней ребята изучали «краснокнижные» растения и животные, определяли горные породы и минералы, знакомились с особенностями природы окрестностей лагеря.

В конце практикума прошел конкурс по направлениям деятельности, победителями которого стали:
- Богатова Виктория, 9 класс МБОУ «Степноозерская СОШ» Благовещенского района;
- Останин Кирилл, 7 класс, МКОУ Усть-Козлузинская СОШ филиал «МБОУ Краснощековская СОШ №1» Краснощековского района;
- Торопова Елизавета, 9 класс МБОУ «Лицей «Бригантина» г.Заринск;
- Панина Екатерина, 7 класс, МКОУ «Малиновская СОШ» Красногорского района;
- Орлова Мария, 11 класс, МБОУ «Сибирская СОШ» Советского района.

В рамках экскурсионно-образовательной программы участники мероприятия посетили туристический кластер «Бирюзовая Катунь», Тавдинские пещеры, Природный парк «Ая», музей русской куклы «Десятиручка» (село Чепош) и Горно-Алтайский ботанический сад Сибирского отделения РАН (с. Камлак). Особенно запомнились и детям и взрослым природа окрестностей села Ая и шумная Катунь.
Для раскрытия творческих способностей для детей проведены разнообразные творческие мастер-классы. И конечно, самое интересное, что происходило в лагере – досуговая программа. Вожатые умело организовали мероприятия так, чтобы настроение у ребят было всегда отличное. Квест на знакомство с инфраструктурой лагеря, презентация эмблем и визитных карточек групп, творческие конкурсы и экологические викторины увлекли всех – и ребят и руководителей!
Все участники мероприятия увезли домой дипломы, памятные призы и, конечно, хорошие воспоминания.

Напомним, что организаторами мероприятия выступили: Алтайский краевой детский экологический центр, Министерство образования и науки Алтайского края, Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края. Партнеры: АКОД «Начни с дома своего», АКОО «Моя малая Родина», Общероссийское движение школьников.
18 Июля 2018  | Козлова Н.Б.
Полный цикл круговорота воды в атмосфере продолжается 10 дней, в реках – 20 дней, озёрах и водохранилищах – 7 лет, океане – 3 тысячи лет.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru