свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

14 августа, восьмой день детской экспедиции «Начни с дома своего»: долгая дорога, лекция в автобусе, яблоки и нравственность

14 августа, восьмой день детской экспедиции «Начни с дома своего», прошёл в пути из Кемеровской области в Алтайский край. Утром ребята собрали лагерь в Кузбасском ботаническом саду. Его директор Андрей Николаевич Куприянов и доктор биологических наук Юрий Манаков, которые сопровождали группу экологов на протяжении всех четырёх дней в Кузбассе, пришли попрощаться и сказать слова напутствия.
- Мы всегда рады, когда экспедиция останавливается в ботаническом саду, надеюсь, вам понравилось здесь. Я желаю вам получить большое удовольствие от экспедиции и дальше. Творческий рост и появляющиеся навыки, умение справлять с трудностями как одна команда – главная награда для ваших педагогов, - сказал Юрий Манаков.
Андрей Куприянов, научный руководитель проекта «Начни с дома своего», директор Кузбасского ботанического сада отметил:
– Более десяти лет назад, когда сюда впервые приехали дети, некоторые деревья были совсем маленькими, и каждую палатку было видно. Теперь ваших палаток почти не заметить среди деревьев, а вы, хотя уже совсем другие, очень похожи на ваших предшественников, у вас есть те же «зелёные» искры в глазах. Я уверен, этот период в жизни вы запомните надолго. Я уверен, что наша планета будет чистой, и в этом будет наша с вами заслуга.
Ребята в свою очередь поблагодарили за тёплый приём в ботаническом саду, а затем отправились в путь.
Дорога до Бийска от Кемерово заняла почти восемь часов. Экологи зря времени не теряли и за обеденный перерыв собрали пять мешков мусора недалеко от границы регионов. Так они поступают на каждой стоянке.
В автобусе волонтёр экспедиции, студентка географического факультета Алтайского государственного университета Светлана Агафонова рассказала ребятам о животных, которые водились на территории Алтайского края и Республики Алтай в периоды позднего плиоцена (5 333-2 588 миллионов лет назад) и плейстоцена, следовавшего после него. Светлана изучает эту тему самостоятельно и в составе группы «Исследователи природы Алтая».
– Многие считают, что у нас можно найти только останки шерстистого носорога и пещерного медведя, но это не так, – рассказала Светлана. – Самое обширное семейство, которое встречалось за эти два периода на территории российского Алтая, - полурогие. Например, бизон. Его останки встречаются почти повсеместно – на берегах, в пещерах, в горах. Ещё был тур – предок наших коров, байкальский як, обитавший, как считается, в предгорьях.
На Алтае также находили зоргелию. Она была размером с нынешних козлов и баранов, внешне, по предположениям учёных, походила на овцебыка. Уникальной чертой её были рога, росшие сначала вверх, а затем вперёд.
Отдельно стоят животные, дожившие до нынешних времён и уничтоженные людьми. Например, дзерен (или зобастая антилопа), обитавший в Чуйской степи совсем недавно, но ушедший отсюда из-за охотников. Теперь этих животных можно найти только в Даурском заповеднике (Забайкальский край), этот вид внесён в Красную книгу России.
Из носорогов на Алтае водились не только шерстистые носороги, но и редкий вид – носорог Мерка. Его останки находили в Якутии, Новосибирской области, а на Алтае – на реке Чумыш (в районе Кытманово). Кстати, рога носорогов в климатических условиях нашего региона не сохраняются, а истлевают – как когти или шерсть. Их сохранение возможно только в вечной мерзлоте.
Интересно, что кости многих животных находят в пещерах, обжитых в прошлом гиенами. Эти падальщики носили в свои «дома» всю найденную еду, и оставляли там их кости.
Для многих ребят экспедиции тема вымерших животных не знакома, она стала логичным продолжением экскурсий в геологическом музее Новосибирска.
В Бийске юных экологов встретил главный специалист отдела регионального экологического надзора по Бийскому округу Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Степанов. Ребята вручили ему футболку «Начни с дома своего», подарили газету «Природа Алтая» и спели несколько песен.
- Если есть такие люди, которое в последние дни летних каникул готовы уютную домашнюю обстановку променять на палатку и автобус, значит, у нашей страны есть будущее. Такая работа очень значима, и особенно – если этим занимаются дети. Буду рад помочь вам во всем, - сказал Владимир Альбертович. Он будет сопровождать участников экспедиции все дни в Бийске. Так, 15 августа ребята съездят в краеведческий музей, проведут обзорную экскурсию по городу, посетят планетарий и предприятие по переработке пластика.
Новый экспедиционный лагерь установили на базе отдыха Уткуль недалеко от Бийска. Больше своё местоположение участники экспедиции менять не будут, а шесть дней планируют совершать радиальные выезды в соседние районы и города. Это особенность маршрута этого года – акцент на работе на территории края.
13 августа был срединным днём экспедиции – она закончится 20 августа. Время подводить первые итоги.
Данил Лебедев, Третьяковский район, село Староалейское, в экспедиции третий раз:
- Мне нравится, что здесь черты характера каждого человека проявляются очень чётко, и сразу понятно – на кого можно положиться. Очень важно найти друзей, которые будут помогать в любом деле. А из всех мест мне пока больше всего понравился музей-заповедник «Красная горка», где моё внимание привлекли архитектурные проекты, которые не были воплощены по разным причинам, так что Кемерово мог бы выглядеть совсем по-другому. И я, конечно, знал, что в этом регионе добывают уголь, но в музее узнал немало нового.
Иван Никитенко, Каменский район, посёлок Октябрьский, в экспедиции впервые:
- Мне участие в проекте «Начни с дома своего» дало интересный опыт – удалось подружиться с человеком, с которым не получалось это сделать несколько лет. Мы оказались здесь вместе, и уже через пару дней после старта я стал понимать, как важно находить компромиссы в любом случае.
Подводя итоги прошедшего дня, начальник экспедиции Сергей Малыхин отметил:
- У нас каждый день сложен по-своему. Прошедший – не исключение. Его особенность – в самом длинном перегоне нашего маршрута. Событий было немного, но одно из них, на мой взгляд, оказало большое влияние на нравственный рост ребят. Речь вот о чём. После почти пятисоткилометрового перегона ребята вышли из автобуса для встречи с Владимиром Степановым, я сам был поражён их, в буквальном смысле, вдохновенными песнями и стихами. А у Владимира Альбертовича, по его словам, горло перехватывало. И он купил для ребят несколько пакетов яблок. Понятно, что дело совсем не в яблоках, а в нравственности.

Материалы предоставлены газетой "Природа Алтая"
15 Августа 2018
Костёр выводит из строя землю, где был разведен, и для восстановления этого участка потребуется 15-20 лет.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru