свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

АКДЭЦ: как совместная работа детей, родителей и педагогов формирует экологическую культуру

29 августа сотрудники краевого детского экологического центра принимали у себя в гостях депутата Госдумы, академика РАН, заслуженного врача России Николая Герасименко. Разговор шёл о здоровом образе жизни, влиянии экологии на здоровье, и о занятиях, которые АКДЭЦ ведёт со школьниками на протяжении 80-лет.
В беседе об экологическом образовании детей также приняли участие доцент научно-исследовательского института региональных медико-экологических проблем Владимир Горбачёв, координатор проекта «Начни с дома своего», журналист газеты «Природа Алтая» Ирина Шильреф, педагоги, ученики АКДЭЦ и их родители.
Заместитель директора экоцентра Наталья Батлук представила гостям фильм, снятый к 80-летию учреждения в прошлом году, - он подводит итоги работы всех этих лет.
Стоит отметить, что в настоящем в АКДЭЦ учатся около 1600 детей со всего Алтайского края и нескольких других регионов, половина – заочно. Направления – экология животных, флористика, ландшафтный дизайн, пчеловодство, экологическая журналистика, ветеринария и другие.
Дети на встрече с Николаем Герасименко рассказали о своих исследованиях в области экологии. Так, второклассник Иван Рыжков участвовал в конкурсе «Я - исследователь», изучая зависимость потребление воды от физической нагрузки, массы тела, возраста и пола человека.
Никита Дрянев рассказал о своей работе в голубином питомнике, где он занимается разведением алтайских пород. Никита уже побывал на федеральных выставках, успел заслужить уважение специалистов своей работой, и Федерация голубеводов наградила его орденом за заслуги 1-й степени.
Максим Павленко тоже учится в АКДЭЦ, кроме того, он стал участников экспедиции «Начни с дома своего» в 2018-м году. Максим поделился впечатлениями от маршрута, рассказал о своих исследовательских работах в клубе «Фауна» при экоцентре. Им руководит Елена Соколова. Она в свою очередь отметила, что не только дети, но и их родители, бабушки и дедушки с удовольствием ходят на занятия в клуб, на экскурсии.
- Мы считаем, что совместная работа детей, родителей, педагогов и наших союзников, параллельно ведущих своих экологические проекты, создаёт нужный эффект для формирования экологической культуры, - отметила Наталья Батлук.
Николай Герасименко заинтересовался инициативой ввести экологию как урок в программу общеобразовательных школ, поскольку педагоги отметили, что очень малое количество учебных заведений имеют такую практику.
Напомним, в 2017-м году на съезде охраны окружающей среды в Москве также обсуждалась возможности возвращения экологии в школы. Однако, пока этого не сделано.
На встрече в АКДЭЦ также обсудили разные форматы общественной экологической работы, например, участие жителей региона в ликвидации свалок и проекте ОНФ «Генеральная уборка», а также возможность внедрения раздельного сбора отходов в крае. Кстати, в экоцентре тоже собирают некоторые виды отходов – бумагу и батарейки.
В 2018-м году совместный проект "Открытая эколого-просветительская школа "Фауна" получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В планах – расширить мини-зоопарк, сейчас в нём содержится более 60 видов животных. Появится оснащённая современным оборудованием исследовательская лаборатория. Больше внимания будет уделено работе с детьми с ограниченными возможностями, вся территория центра станет для них доступной.
- Мне очень приятно познакомиться с вашей работой, - отметил Николай Герасименко в конце встречи. – Алтайский край – один из самых экологически чистых регионов. И ещё древние медики говорили – врач лечит, природа исцеляет. И это остаётся так. Урбанизация серьёзно влияет на количество заболеваний. Еда, вода, воздух – всё влияет на человека. Очень важно, чтобы основы экологического образования дети получали уже в детском саду и начальной школе. Поэтому я считаю очень важным поднять вопрос в комитетах Госдумы по образованию, по экологии, чтобы ввести уроки экологии во всех школах России. Пока слишком мало внимания уделяется в масштабах страны этой линии образования, но я очень рад, что в Алтайском крае сложилась такая крепкая команда специалистов. Надеюсь, мы будем сотрудничать с вами по вопросам здорового образа жизни и экологического образования.
Николай Герасименко также прошёлся по территории экологического центра, побывал в мини-зоопарке и саду, а после осмотрел выставку фотографий экспедиции «Начни с дома своего» 2018-го года, которую ребята оформили к 1 сентября. Депутат оценивал серьёзный уровень подготовки экспедиции и выразил поблагодарил её организаторов.

Ирина Шильреф

Фото автора

30 Августа 2018
В Алтайском крае насчитывается около 320 видов птиц; количество гнездящихся видов по разным оценкам орнитологов варьирует от 220 до 290.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru