свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

В Барнауле появилась эколого-просветительская тропа «Вместе с Природой»

Начало учебного года в Алтайском краевом детском экологическом центре ознаменовано важным событием как для обучающихся экоцентра, родителей и педагогов, так и для экологической общественности в целом. В дендрарии центра открыта эколого-просветительская тропа «Вместе с Природой». Первыми посетителями эколого-просветительской тропы стали барнаульские школьники, студенты, волонтеры экологических общественных организаций, педагоги, семьи с детьми. Всего в день открытия тропу посетили около 150 человек. В течение дня было организовано ряд экскурсий, а в завершение открытия для всех присутствующих было организовано выступление экологической агитбригады «Начни с дома своего».

Открывая эколого-просветительскую тропу, директор Алтайского краевого детского экологического центра Игорь Марискин поздравил всех с Днем знаний и отметил, что природа является бесконечным источником знаний, нужно только любить ее и быть наблюдательным, а экологическая тропа поможет быть ближе к природе. После приветствия зеленую ленточку при входе на экологическую тропу разрезали, открывая дорогу в путешествие «Вместе с Природой».

Основой экологической тропы стал дендрарий экоцентра, который был основан в 80-х годах прошлого века при участии сотрудников Института садоводства Сибири. Дендросад насчитывает более 120 видов деревьев, кустарников, лиан и травянистых растений. На небольшой площади, примерно 0,5 га, можно встретить разнообразных птиц, гнездящихся в черте города. Частыми гостями этого места стали белки. Богатую природную основу экотропы дополнили обучающие элементы.

Ключевыми познавательными станциями экотропы стали: «Зимующие птицы Алтайского края», «Адвентивные растения», «Лесообразующие породы Алтайского края», «Гнездовья для птиц» и другие. Территория дендрария благоустроена: проложены дорожки, оборудованы места отдыха. Каждый сезон года на тропе будет отличаться. Так, весной посетителей порадует коллекция первоцветов, а зимой здесь можно будет подкармливать птиц и наблюдать за их разнообразием. На нашей тропе можно будет найти даже грибы.

Не всякий человек знает, что есть в нашей флоре растения, которые способны наносить вред естественным экосистемам. Речь идет о некоторых адвентивных растениях – «пришлых», как их называют. Ярким примером является клен американский. Когда-то он использовался в озеленении и радовал садоводов своей жизнестойкостью и быстрым ростом. Сегодня все поменялось, это растение стало агрессором и стало вытеснять растения естественных экосистем. Какие еще есть адвентивные растения, как бороться с «агрессорами» можно узнать на экотропе. Информацию для проекта по этой теме предоставил биологический факультет Алтайского государственного университета.

На экологической тропе можно познакомиться с основными лесообразующими породами Алтайского края. На одноименном стенде можно не только узнать о морфологии растений, сравнить их внешний вид, но даже потрогать кору этих деревьев и ощутить запах от свежих спилов, демонстрирующих структуру древесины пихты, сосны, осины и березы. Этот стенд выполнен благодаря помощи специалистов производств лесного хозяйства Холдинговой кампании «Алтай-лес».

Отметим, что идея экологической тропы не нова. История организации таких маршрутов в природе насчитывает более 60 лет. Вначале такие тропы возникали на заповедных территориях – в национальных парках Северной Америки, а позднее – в Западной Европе. Аналогичные маршруты стали создаваться в России недавно. Одной из первых была разработана и создана «Тропа Бажукова», пролегающая в долине реки Серги в 40 км от Екатеринбурга… Эту идею поддержали образовательные организации. Созданием учебных экологических троп в Алтайском крае занимаются педагоги, экологи, инициативные группы. В настоящее время эта форма экологического просвещения набирает популярность.

Возрождению в алтайских школах эколого-просветительских троп посвящен проект эколого-просветительской тропы «Вместе с природой» – «Моя малая Родина». Мы считаем, это очень важным. В наш век – сверхпотребления, когда культ вещей преобладает над разумным экоцентричным отношением к окружающему миру – внимание детей необходимо привлекать к объектам живой природы, которые нуждаются в нашей заботе. Для этого не обязательно выезжать далеко, в населенном пункте – селе и даже городе – есть уникальные уголки природы. Сегодня далеко не все дети знают, что растет у них «под ногами», не знают птиц, которых можно встретить в парке, возле дома. Эколого-просветительская тропа «Вместе с Природой» открыта для всех и основная ее цель – экологическое просвещение.

Работа над проектом будет продолжена. Для всех кто пожелает поддержать инициативу по возрождению экологических троп будут разработаны подробные справочные материалы для экскурсий. Кроме того, специалистами АКДЭЦ планируется провести анализ опыта деятельности экологических троп в образовательных организациях Алтайского края. Мы считаем, что наш опыт может служить моделью для организации природных троп в зеленых уголках населенных мест Алтайского края, на пришкольных территориях. Такая работа нуждается в возрождении и новом современном опыте.

Напомним, что проект эколого-просветительской тропы «Вместе с природой» реализуется Алтайской краевой экологической общественной организацией «Моя малая родина» в рамках гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

3 Сентября 2018
Среди высших растений наиболее чувствительны к загрязнению хвойные породы.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru