свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Сегодня «Гринпис» отмечает день рождения. Какие громкие акции этого движения приходят вам на ум?

Не успели мы порадоваться за Всемирный фонд дикой природы (WWF), совсем недавно отметивший 57 год со дня основания, как другому не менее значимому имениннику настало время задувать свечи. Итак, день своего рождения сегодня отмечает «Гринпис» – созданная в 1971 году независимая международная организация, цель которой сохранить природу и мир на нашей планете.
Именно благодаря акциям «Гринпис» сегодня запрещено хоронить радиоактивные отходы в море, введен мораторий на коммерческую охоту на китов, а Антарктида признана природным заповедником.
Есть известное высказывание, что добро должно быть с кулаками. Только вот оно никак не уточняет, когда можно и нужно эти кулаки применять. Например, акции, с помощью которых «Гринпис» отстаивает свои экологические идеалы, не всегда носят мирный характер и поэтому не все воспринимают эту организацию положительно.
В общем, сложа руки активисты не сидят и за годы существования движения у него накопилось немало красочных историй, которые с легкостью могут стать основой как для шпионских, так и для авантюрных и даже сатирических романов. Итак, давайте вспомним самые громкие акции «Гринпис», в своё время привлекшие внимание и вызвавшее пересуды всего земного шара.
Гибель судна Rainbow Warrior
Судно Rainbow Warrior («Воин радуги») принадлежало «Гринпис» с 1978 по 1985 года и до своей гибели успело поучаствовать в кампаниях против охоты на китов и тюленей, захоронения ядерных отходов и проведения ядерных испытаний. Как раз об одном из подобных протестов и пойдет речь.
Никто не мог предвидеть, что поход активистов в район атолла Муруроа, где Франция на тот момент проводила ядерные испытания, закончится трагедией. Чтобы не допустить появления «Гринпис» рядом с ядерным полигоном, французским спецслужбам был отдан приказ подорвать судно.
Планировалось, что после первого взрыва в судне появится пробоина, и, перепугавшись, активисты откажутся от своей затеи. Всё бы обошлось малой кровью, но позднее, на корабль за своими вещами стали возвращаться люди. В это время и произошел второй взрыв, унесший жизнь голландского фотографа Фернандо Перейра. Когда оперативников задержали, и они начали давать показания, последовавший скандал прогремел так же громко, как взрыв на злосчастном судне.
К счастью, это событие не остановило акций протеста против ядерных испытаний.
Франция продолжила ядерные испытания до 1996 года.

Захват нефтяной платформы Brent Spar

Другой интересный случай, когда ситуация вышла из-под контроля – акция 1995 года против затопления нефтяной платформы Brent Spar в Северном море. Отработавшая свой срок платформа принадлежала британско-нидерландской нефтегазовой компании Shell.
Хотя подобный способ утилизации платформ вполне легален, осуществить затопление не удалось. Активисты «Гринпис» считали, что внутри сооружения остается в разы больше токсичных отходов, чем утверждала компания, и, следовательно, оставлять конструкцию в море опасно с экологической точки зрения.
30 апреля несколько активистов организации на плоту добрались до платформы и приковали себя к ней в знак протеста.
Позднее выяснилось, что позиция «Гринпис» строилась на ошибочных фактах. Но к тому времени общественность уже во всю бойкотировало фирменные заправки, стоимость акций стремительно падала. Хотя Парламент Великобритании и разрешил процедуру затопления, ради возвращения доброго имени, руководство компании Shell приняло решение разобрать платформу на берегу. Работы по демантажу заняли три года. Позднее «Гринпис» принес публичные извинения.

Три тонны навоза против строительства гидроэлектростанции в Бразилии

Особой эксцентричностью отличилась акция против строительства ГЭС «Белу Монти» в бразильской Амазонии.
В апреле 2010 года вход в Бразильское агентство по электроэнергии (Aneel) был завален тремя тоннами навоза, которые символизировали «наследие, которое правление президента Лула да Силва оставляет после себя, настаивая на этом проекте».
Строительство гидроэлектростанции на реке Шингу давно было источником споров. Во-первых, планировалось затопить территорию в более чем 500 км², включая леса, что могло затронуть жизнь более чем 40 тысяч людей, в том числе группы коренных народов. Во-вторых, проект мог нанести существенный ущерб экологии региона, в то время как отдача от вырабатываемой энергии будет низкой.
Попытки продвинуть проект строительства ГЭС предпринимались еще несколько десятелетий назад, но из-за протестов как в Бразилии, так и по всему миру, от него все время отказывались. В этот же раз к общественному мнению прислушиваться не стали. Станция была торжественно введена в эксплуатацию 5 мая 2016 года.
15 Сентября 2018
Подрост – важная составная часть лесного растительного сообщества. Молодые деревца приходят на смену старым материнским деревьям, они обеспечивают будущее лесу.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru