свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Всемирный день животных – это хороший повод познакомиться с Красной книгой Алтайского края

Мы уже рассказали, что одна из целей Всемирного дня животных – это привлечь внимание людей к проблеме сохранения вымирающих видов. А где же можно узнать, кто из постоянных обитателей и случайных гостей нашего края обладает подобным статусом? В Красной книге Алтайского края!

Красная книга Алтайского края учреждена с целью учета и сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных в 1996 году. Её переиздают каждые 10 лет, последнее издание – третье – вышло в 2016 году.

Сейчас в Красную книгу Алтайского края. Том 2. «Редкие и находящиеся под угрозой исчехновения виды животных» входит 164 вида:

46 видов беспозвоночных животных

118 видов позвоночных животных, относящихся к шести классам типа Хордовых:

85 — класса Птицы
23 — класса Млекопитающие
5 — класса Лучеперые рыбы
3 — класса Пресмыкающиеся
1 — класса Земноводные
1 вид класса Миноги

Повидовые очерки содержат описания видов, сведения об их распространении, численности, экологии, угрозах, мерах, необходимых для их сохранения.

Как и в предыдущих изданиях этого тома, для оценки степени редкости и статуса животных принято шесть универсальных категорий:

Категория 0. Вероятно, исчезнувшие.
Категория I. Находящиеся под угрозой исчезновения.
Категория II. Сокращающиеся в численности.
Категория III. Редкие.
Категория IV. Неопределенные по статусу.
Категория V. Восстанавливаемые или восстанавливающиеся.

Красная книга Алтайского края ведется в соответствии с федеральными законами «Об охране окружающей среды», «О животном мире», законом Алтайского края «Об охране окружающей среды в Алтайском крае».

Система Красных книг построена по иерархическому принципу: международная Красная книга МСОП (IUCN) — национальные Красные книги, учрежденные в большинстве стран мира, — региональные Красные книги.

Самостоятельно ознакомиться с содержанием книги можно на сайте Минприроды Алтайского края: http://altaipriroda.ru/krasnaja_kniga/
4 Октября 2018
Млекопитающие в Алтайском крае представлены 90 видами.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru