свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Сто тысяч почему: в центре прошли экскурсии для школьников

Наш экологический центр успешно и плодотворно работает со многими организациями и объединениями края. И часто эта работа перерастает в настоящую многолетнюю дружбу. Например, с газетой «Природа Алтая» мы тесно сотрудничаем с 1999 года. Тогда в стенах АКДЭЦ состоялось первое совместное мероприятие «Начни с дома своего». «Начни с дома своего» – это общественное экологическое движение, флагманский проект которого – ежегодные детские экспедиции. Фотоотчет по результатам этого года сейчас размещен в актовом зале центра.

Сотрудник газеты, координатор проекта «Начни с дома своего» и по совместительству волонтер нашего экологического центра Ирина Владимировна Шильреф и методист Марина Николаевна Завгородняя провели экскурсии по территории центра для 7 и 8 класса МБОУ «СОШ №53» и 5 класса МБОУ «СОШ №56».

Больше всего впечатлений у ребят оставили животные из мини-зоопарка. Один из юных гостей даже попросил себе на память иглу дикобраза. Под присмотром сотрудников центра гости кормили енотов специально приготовленными лакомствами. Очень понравились и птицы: красочный фазан, томная сова, говорящий ворон.

Каждую минуту дети засыпали экскурсоводов вопросами про животных и растения: сколько растет это дерево? какие у него плоды? как это животные сюда попало?

А в дендрарии пятиклашки с увлечением набивали карманы дубовыми желудями и орехами, а в руках пытались удержать букеты из всевозможных листьев.

В актовом зале всех гостей познакомили с проектом «Начни с дома своего» и их летней экспедицией по четырем регионам Сибири: Республике Алтай, Кемеровской и Новосибирской областям и Алтайскому краю. В крае экспедиция провела половину двухнедельнего путешествия, ведь очень важно изучить место, в котором мы живем. Участники ходили по музеям, были в планетарии в Бийске, посещали особо охраняемые природные территории. Была и экологическая составляющая: на каждом месте стоянки убирали мусор, посещали предприятие по переработке отходов в Бийске.

В конце всем участникам «авансом» выдали зеленые галстуки – в залог того, что дети начнут серьезно задумываться о потребностях окружающей природы, никогда не будут мусорить и обижать животных.
11 Октября 2018
В водоёмах нашей страны водится более 1000 видов рыб, среди которых 250 промысловых.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru