свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

2 апреля – Международный День детской книги

Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги.
Обычно к этому дню во многих странах приурочивают проведение недели детской и юношеской книги. Проводят утренники, конкурсы, выставки, конференции и фестивали, посвящённые лучшим книгам мира.

Алтайский край занимает особое место на литературной карте нашей страны. Мы по праву гордимся талантливыми детскими авторами. Немало среди них имен, творчество которых неразрывно связано с экологической темой. О природе Алтая, взаимоотношениях человека и «братьев наших меньших» написано в произведениях Роберта Рождественского, Виталия Бианки, Евгения Гущина, Вячеслава Шишкова, Владимира Свинцова, Игоря Пантюхова и др. Кроме того, стихи о природе, о животных есть и у современных алтайских поэтов, таких как Леонид Мерзликин, Владимир Башунов, Геннадий Панов, Юлия Нифонтова и многих других.

Для Алтайского краевого детского экологического центра этот день тоже значимый. Еще в феврале была запущена акция «Книговорот». Это бесплатный обмен книгами между участниками акции. Мы решили объединить книги в одном месте, сделав их доступными для всех. И принимаем абсолютно все книги, не делая ограничений по тематике или году выпуска. В основном участники приносят художественную литературу, много детской, а также кулинарные книги, сборники песен – литература очень разнообразная.

Для библиотек г. Барнаула разработан и реализуется цикл выездных занятий «Я с книгой открываю мир природы», цель которого – привлечь внимание детей к экологическим проблемам через художественную литературу.

Приглашаем всех заинтересовавшихся поучаствовать в мероприятиях Центра и напоминаем, что читать полезно и интересно!
1 Апреля 2015  | Михеева Е.А., методист АКДЭЦ Даты экологического календаря
Самое крупное животное моря – голубой кит. Достигает 30 м в длину и веса более 135 тонн. Питается крошечными креветкообразными существами, называемыми крилем.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru