свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Завершен финальный (очный) этап краевого конкурса исследовательских работ дошкольников и младших школьников «Я –исследователь»

В субботу 4 апреля на базе Алтайского краевого детского экологического центра состоялся финал краевого конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь».
Организаторами конкурса выступили:
- Главное управление образования и молодёжной политики Алтайского края
- Алтайский краевой детский экологический центр, при поддержке Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, Общественно-экологического информационного ресурса «Газета Природа Алтая» и Алтайской краевой экологической общественной организации «Моя малая родина».

Конкурс проходил в 2 этапа: на заочном этапе свои работы в трех номинациях (естественнонаучная, гуманитарная и физико-техническая) представили 600 юных исследователей из 39 территорий Алтайского края, по итогам работы жюри были определены 65 лучших исследований, авторы которых и представляли свои работы в финале конкурса.

Для многих участников это стало первым опытом выступления с защитой своей работы, а самым юным из них исполнилось всего 5 лет! Но несмотря на естественное для такого случая волнение, все ребята достойно справились с задачей – грамотно рассказывали о своих исследованиях, стараясь соблюдать отведенные по регламенту 7 минут, демонстрировали опыты и ставили эксперименты для лучшей иллюстрации работы, отвечали на вопросы жюри и других участников. Как результат – все выступления юных исследователей получились удачными, и в этом большая заслуга тех, кто приехал поддержать маленьких докладчиков: мамы, папы, сестренки и братишки, бабушки, и, конечно же, руководители исследовательских работ. Все сопровождающие искренне переживали за своих подопечных, радовались их успехам.

Не только участникам, но и жюри предстояла трудная работа, ведь победителя нужно было определить в каждой возрастной группе. А пока шел подсчет баллов, для ребят и сопровождающих была организована игровая программа силами волонтеров, экскурсии по живому уголку и оранжерее экологического центра, а также творческие мастер-классы «Оригами» и «Пасхальный сувенир».

В завершение этого богатого событиями дня, в актовом зале центра под фанфары и бурные аплодисменты юным исследователям были вручены заслуженные дипломы Главного управления образования и молодёжной политики Алтайского края и ценные подарки – детские энциклопедии. Было радостно видеть сияющие глаза детей, и не менее счастливые лица их родителей и наставников, а самое главное – услышать планы будущих исследований и обещания обязательно участвовать в конкурсе на следующий год!

Список призёров по номинациям
5 Апреля 2015  | Аришина О.В., методист АКДЭЦ
Основными загрязнителями водных объектов являются предприятия химии, нефтехимии, машиностроения, теплоэнергетики.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru