свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Стали известны победители краевого этапа Конкурса учебно-исследовательских работ школьников «Дети Алтая исследуют окружающую среду»

Долгожданным чествованием и награждением победителей завершился краевой этап Конкурса учебно-исследовательских работ школьников «Дети Алтая исследуют окружающую среду». В этом году, 31 октября, Алтайский краевой детский экологический центр в своих стенах принимал юных исследователей – победителей окружного этапа, приехавших из 6 городов (Барнаул, Бийск, Заринск, Славгород, Камень-на-Оби) и 11 муниципальных районов Алтайского края (Заринский, Каменский, Косихинский, Курьинский, Немецкий национальный, Поспелихинский, Рубцовский, Топчихинский, Троицкий, Чарышский, Шипуновский). Наиболее многочисленные делегации прибыли из Каменского, Косихинского, Шипуновского районов. Город Барнаул представляли 10 участников, 5 ребят выступали от города Славгорода и 6 исследователей представляли город Заринск.
Традиционно в каждой из секций работала судейская комиссия.
Состав жюри секции «Экология» представляли:
- Скачко Елена Юрьевна, к.б.н., главный специалист отдела особо охраняемых природных территорий и экологического просвещения Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края, Председатель членов жюри;
- Лущаев Эвальд Юрьевич, специалист по экологическому просвещению отдела экологического просвещения Государственного природного заповедника «Тигирекский»;
- Антоненко Татьяна Викторовна, к.б.н., доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ.
В секции «Биология» работали:
- Рассыпнов Виталий Александрович, д.б.н., профессор, профессор кафедры землеустройства, земельного и городского кадастра факультета природообустройства АГАУ, председатель членов жюри;
- Власова Ольга Евгеньевна, канд. биол. наук, доцент, доцент кафедры хирургии и акушерства факультета ветеринарной медицины АГАУ;
- Грибанова Ольга Геннадьевна, канд. биол. наук, доцент, доцент кафедры общей биологии, физиологии и морфологии животных биолого-технологического факультета АГАУ.
Судейскую комиссию секции «Краеведение» представляли:
- Сидорова Оксана Владимировна, к.и.н., главный научный сотрудник научно-исследовательского отдела Государственного художественного музея Алтайского края, член Союза художников России, Председатель членов жюри;
- Дегтярева Надежда Константиновна, учитель высшей категории МБОУ «СОШ № 55» г. Барнаула;
- Букина Татьяна Николаевна, старший научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела Алтайского государственного краеведческого музея (коллекция естественных экспонатов), ответственный за выставочные залы «Природа и человек».
К участию в краевом этапе Конкурса учебно-исследовательских работ школьников «Дети Алтая исследуют окружающую среду» было заявлено более 60 исследовательских работ. В секции «Краеведение» номинировались 23 работы, за победу в секции «Биология» боролись 18 ребят и 20 школьников представляли свои работы по направлению «Экология». В итоге призовые места распределились следующим образом.
Секция «Экология»:
- I место – Егоров Никита, ученик 11 класса МБОУ «Шипуновская СОШ им. А.В. Луначарского» (Шипуновский район). Тема работы «Закономерности реакции биоиндикаторов на загрязнение водоемов». Руководитель Крутько Наталья Александровна, учитель биологии МБОУ «Шипуновская СОШ им. А.В. Луначарского»;
- II место – Бруева Екатерина, ученица 10 класса МБОУ «СОШ №13» г. Славгорода. Тема работы «Изучение флуктуирующей асимметрии листьев березы повислой (Betula pendula R.) для оценки качества среды города Славгорода». Руководитель Шевлякова Татьяна Ивановна, учитель биологии МБОУ «СОШ №13» г. Славгорода;
- II место – Моисеева Алёна, ученица 8 класса филиала МБОУ «Березовская СОШ» МКОУ Майорская «ООШ» (Чарышский район). Тема работы «Птицы Красной книги в окрестностях с. Майорка». Руководитель Попова Ирина Николаевна, учитель географии и биологии филиала МБОУ «Березовская СОШ» МКОУ «Майорская ООШ»;
- III место – Абрамова Мария, ученица 11 класса КГБУ ДО «АКДЭЦ». Тема работы «Оценка качества питьевой воды г. Барнаула». Руководитель Сухорукова Ася Викторовна, педагог КГБУ ДО «АКДЭЦ»;
- III место – Ивлиев Никита, ученик 6 класса МБОУ «Селекционная СОШ» г. Славгорода. Тема работы «Изучение влияния автомобильного транспорта на состояние воздуха в районе МБДОУ «Детский сад «Зайчик». Руководитель Прокопенко Людмила Сергеевна, учитель биологии МБОУ «Селекционная СОШ» г. Славгорода;
- III место – Швыдких Валерия, ученица 11 класса МБУ ДО «ЦДТ» г. Заринска. Тема работы «Влияние золотодобычи на изменение природных комплексов в районе Тягун-Таловского месторождения Заринского района Алтайского края». Руководитель Фатуева Юлия Ивановна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «ЦДТ» г. Заринска.
Благодарность от членов жюри получили Фатуева Анастасия, ученица 11 класса МБУ ДО «ЦДТ» г. Заринска и Бабкин Роман, ученик 10 класса МБОУ «Косихинская СОШ» Косихинского района.
Секция «Биология»:
- I место – Колодина Лидия, ученица 9 класса МБОУ «Лицей № 129», КГБУ ДО «АКДЭЦ» (г. Барнаул). Тема работы «Изучение семенного способа размножения катальпы бигнониевидной и катальпы прекрасной в условиях города Барнаула» Толкунова Елена Анатольевна, педагог КГБУ ДО «АКДЭЦ»;
- II место – Сухорукова Ксения, ученица 7 класса КГБУ ДО «АКДЭЦ» (г. Барнаул). Тема работы «Встречаемость животных на солонцах Тигирекского заповедника по данным фотоловушек». Руководитель Сухорукова Ася Викторовна, педагог КГБУ ДО «АКДЭЦ»;
- II место – Дрянев Никита, ученик 8 класса МБОУ «СОШ № 49», КГБУ ДО «АКДЭЦ» (г. Барнаул). Тема работы «Изучение происхождения и породных особенностей Алтайских Шалевых голубей и Барнаульского монаха». Руководитель Сухоруков Евгений Геннадьевич, педагог КГБУ ДО «АКДЭЦ» (г. Барнаул);
- III место – Вебер Лилия, ученица 8 класса МБОУ «Троицкая СОШ №1» (Троицкий район). Тема работы «Влияние занятий физической культурой на здоровье учащихся МБОУ Троицкая СОШ №1». Руководитель Калашникова Елена Ивановна, учитель географии и экологии МБОУ «Троицкая СОШ №1»;
- III место – Хабарова Виктория, ученица 9 класса МБУ ДО «Детский эколого-туристический центр» (г. Бийск). Тема работы «Особенности формирования этапов пространственной памяти лабораторных крыс в ходе прохождения радиального лабиринта». Руководитель Юдакова Мария Александровна, педагог МБУ ДО «ДЭТЦ» г. Бийска;
- III место – Алдергот Роман, ученик 10 класса МБОУ «Косихинская СОШ» (Косихинский район). Тема работы «Изучение популяции лесостепных сурков Кащенко окресностей села Косиха». Руководитель Елсукова Ирина Юрьевна, учитель истории и географии МБОУ «Косихинская СОШ».
Благодарностями отмечены работы Марковой Натальи, ученицы 10 класса МБОУ «Лицей «Бригантина» г. Заринска и Свиридова Андрея, ученика 9 класса МБОУ «Новороссийская СОШ» Рубцовского района.
Секция «Краеведение»:
- I место – Жуган Владислав, ученик 9 класса МБУ ДО «ЦДТ» г. Заринска. Тема работы «Способы использования глин как красящих пигментов местными жителями Причумышья в XIX-XX веках». Руководитель Фатуева Юлия Ивановна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «ЦДТ» г. Заринска;
- II место – Адамян Полина, ученица 9 класса МБОУ «СОШ №10» г. Славгорода. Тема работы «Кукла-мотанка как элемент традиционной культуры украинцев-переселенцев Кулундинской равнины в нач. 20 века (по материалам этнографических экспедиций)». Руководитель Теобальдт Оксана Ивановна, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №10»;
- II место – Титова Карина, ученица 7 класса МБОУ «Косихинская СОШ» (Косихинский район). Тема работы «Изучение родословной семьи Титовых». Руководитель Мурзинцева Оксана Федоровна, учитель русского языка МБОУ «Косихинская СОШ»;
- III место – Черников Егор, ученик 11 класса МОУ «СОШ №13» г. Славгорода. Тема работы «Вклад славгородцев в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС». Руководитель Черникова Ольга Валерьевна, зам. директора по ВР МБОУ «СОШ №13»;
- III место – Мармылева Карина, ученица 11 класса МБОУ «Гимназия № 27» имени Героя Советского союза В.Е. Смирнова» г. Барнаула. Тема работы «Оценка демографической ситуации (на примере модельных районов отдельных природно-экономических зон Алтайского края)». Руководитель Горбатова Ольга Николаевна, учитель географии МБОУ «Гимназия № 27» имени Героя Советского Союза В.Е. Смирнова»;
- III место – Кимаева Анастасия, ученица 10 класса МКОУ «Новоярковская СОШ» (Каменский район). Тема работы «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств-один из важнейших факторов существования деревни (на примере К(Ф)Ч «Искра» с. Новоярки Каменского района Алтайского края)». Руководитель Цыганкова Юлия Геннадьевна, учитель географии МКОУ «Новоярковская СОШ».
Благодарности получили Зелепугина Юлия, ученица 6 класса МБОУ «Новороссийская СОШ» Рубцовского района и Ткаченко Дарина, ученица 6 класса МКОУ Парфёновская СОШ Топчихинского района.
Всем призерам краевого этапа Конкурса учебно-исследовательских работ школьников «Дети Алтая исследуют окружающую среду» торжественно вручены дипломы и ценные подарки, предоставленные Сибирской генерирующей компанией http://sibgenco.ru/

Поздравляем и желаем дальнейших побед!
Фото с мероприятия можно скачать здесь.
1 Ноября 2016  | Ашенбреннер Е. С., методист АКДЭЦ по исследовательскому направлению
На территории Алтайского края протекает 17085 рек общей протяжённостью 51000 км.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec_barnaul@mail.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru