свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Накануне в Московской области завершил работу Слет юных экологов Российского движения школьников (РДШ)

В Слете приняли участие более 200 школьников из 45 регионов России и 300 вожатых и педагогов-организаторов из пилотных школ РДШ. Для ребят организовали панельные дискуссии с ведущими экспертами, образовательные площадки, где юные экологи презентовали свои собственные проекты по спасению лесов, озер, рек и по защите природы.

«Одним из важных направлений в развитии и воспитании гражданского сознания у молодежи должно стать экологическое образование, формирование ответственности за чистоту родного края, нетерпимости к проявлениям невежества и бескультурья по отношению к природе», – отметила Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева, приветствуя участников Слета в формате видеообращения.

По словам Министра, сегодня экологическое состояние различных регионов планеты является предметом пристального внимания не только отдельных государств, но и мировой общественности в целом. Также О.Ю. Васильева подчеркнула важность проведения в 2017 году в России года экологии, указ о котором подписан Президентом страны В.В. Путиным.

В первый день Слета со школьниками встретились почетные гости. Так, председатель «Российского движения школьников», летчик-космонавт, Герой России С.Н. Рязанскийпредложил сделать экологические проекты более интересными и востребованным. Он также выступил с идеей провести в будущем Всемирный фестиваль школьников.

Также с ребятами встретился специальный представитель Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председатель организационного комитета по проведению в России Года экологии С.Б. Иванов.

Обращаясь к школьникам и педагогам, он отметил необходимость заниматься экологическим просвещением. «Настало время прибраться в России, чтобы у нас было меньше мусора, нелегальных свалок, чтобы вода была чистая, чтобы количество лесов не сокращалось, а увеличивалось», – сказал С.Б. Иванов.

В течение двух дней ребята разрабатывали в игровой форме дорожные карты развития движения юных экологов, а их работу освещал детский пресс-центр.

По итогам Слета авторов лучших проектов и победителей конкурса логотипов юных экологов наградили памятными призами.

Также в рамках мероприятия прошла научно-практическая конференция «Роль общественных организаций в работе с детьми» для представителей детских общественных организаций России.
http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/9092
21 Ноября 2016
Полный цикл круговорота воды в атмосфере продолжается 10 дней, в реках – 20 дней, озёрах и водохранилищах – 7 лет, океане – 3 тысячи лет.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru