свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Состоялся финальный этап краевого конкурса «Я - исследователь»

На базе Алтайского краевого детского экологического центра 8 апреля состоялся финал краевого конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь». Организатором конкурса стал Алтайский краевой детский экологический центр, при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Конкурс проходил в 2 этапа: на заочном этапе свои работы в трех номинациях (естественнонаучная, гуманитарная, техника и точные науки) представили 385 юных исследователей из 35 территорий Алтайского края, по итогам работы жюри были определены 75 лучших работ, авторы которых приглашены на финал.

На финальном мероприятии присутствовали более 200 человек. Это были юные участники, родители, педагоги. Церемония открытия прошла в торжественной обстановке. С приветственным словом к участникам обратился Марискин Игорь Николаевич, директор АКДЭЦ. Презентовал детский технопарк Алтайского края Муратов Александр Юрьевич, его директор. Также с приветственными словами обратился Аганов Дмитрий Петрович, заместитель Председателя комитета по социальной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания.
После официального открытия конкурса дети отправились на защиту своих работ. Для многих участников это стало первым опытом выступления, ведь самым юным из них исполнилось всего 5 лет! Но несмотря на естественное для такого случая волнение, все ребята достойно справились с задачей – грамотно рассказывали о своих исследованиях, стараясь соблюдать отведенные по регламенту 7 минут, демонстрировали опыты и ставили эксперименты для лучшей иллюстрации работы, отвечали на вопросы жюри и других участников. Как результат – все выступления юных исследователей получились удачными, и в этом большая заслуга тех, кто приехал поддержать маленьких докладчиков: мамы, папы, сестренки и братишки, бабушки, и конечно же, руководители исследовательских работ. Все сопровождающие искренне переживали за своих подопечных, радовались их успехам.
Не только участникам, но и жюри предстояла трудная работа, ведь победителя нужно было определить в каждой возрастной группе. А пока шел подсчет баллов, для ребят и сопровождающих были организованы: игровая программа силами волонтеров, экскурсии по выставочному залу, мини-зоопарку и оранжерее экологического центра, экоурок, а также творческие мастер-классы «Пасхальный сувенир» и бумагопластика «Кошечка».

В завершение этого богатого событиями дня, в актовом зале центра под фанфары и бурные аплодисменты юным исследователям были вручены заслуженные дипломы Министерства образования и науки Алтайского края и подарки. Было радостно видеть сияющие глаза детей, и не менее счастливые лица их родителей и наставников, а самое главное – услышать планы будущих исследований и обещания обязательно участвовать в конкурсе на год!

Победителями стали:

Номинация естественнонаучная:

Кайгородова Софья, воспитанница частного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад 180 ОАО "Российские железные дороги», г. Новоалтайск;
Храмцова Анастасия, обучающаяся МБУ ДО «Каменский многопрофильный образовательный центр», Каменский район;
Давыдов Даниил, ученик 2 класса МБОУ Солонешенская СОШ, Солонешенский район;
Диянкова Дарья, ученица 3 класса МБОУ «Гимназия №1», г. Бийск;
Пронина Анна, обучающаяся МБУ ДО «Каменский многопрофильный образовательный центр», Каменский район;

Номинация гуманитарная:

Савелёнок Степан, воспитанник МБДОУ детский сад "Улыбка» Павловский район;
Нестеров Даниил, ученик 1 класса МБОУ «Гимназия №74», г. Барнаул; Шалабодов Владислав, ученик 2 класса МБОУ «СОШ №52», г. Барнаул;
Лобанова Анна, ученица 3 класса МБОУ «Белокурихинская СОШ №2», г. Белокуриха;
Эрлих Мария, ученица 4 класса МБОУ «СОШ №72» г. Барнаул;

Номинация техника и точные науки:

Летучий Данил, воспитанник МБДОУ «Детский сад № 73 - Центр развития ребенка», г. Бийск;
Идрюкова Василиса, ученица 1 класса, МБОУ «Лицей №8», г. Новоалтайск;
Фелер Артем, ученик 2 класса МБОУ «СОШ №125», г. Барнаул;
Тунгусов Матвей, ученик 3 класса МБОУ «Гимназия №40», г. Барнаул;
Гергерт Валерия, ученица 4 класса МБОУ «Лицей №2» г. Камень-на-Оби;
Лисовой Михаил, ученик 4 класса МБОУ «Лицей №122», г. Барнаул.

Список призёров по номинациям

Фотографии в фотоальбоме по ссылке https://vk.com/album-18241277_243143067
10 Апреля 2017
Современные насекомые-гиганты:
- южноамериканская совка-тизания (размах крыльев 30 см)
- индийская бабочка атлас (размах крыльев 25 см)
- индонезийский палочник (длина тела 38 см)
- жук-голиаф (самое тяжелое насекомое – при длине тела 15 см имеет массу до 100г)
  еще факты


Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru