свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Школьное лесничество «Елочка» Бобровской школы Первомайского района стало победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «АгроНТИ для сельских школьников»

Открытый региональный этап Всероссийского конкурса «АгроНТИ для сельских школьников» состоялся с 7 по 9 ноября 2018 года в городе Новосибирске. В команду Алтайского края вошли ребята из Бобровской школы Первомайского района: Корнета Александр, Меньшикова Ангелина, Стракодонская Екатерина – ученики 10 класса, Тагильцева Алина – ученица 7 класса. Руководитель школьного лесничества – Шубина Любовь Ивановна. Всего в конкурсе принимали участие четыре команды, представляющие Белгородскую и Новосибирскую области, Красноярский и Алтайский края.

Конкурс «АгроНТИ для сельских школьников» в Новосибирске состоялся в Международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр». В эти же дни здесь проходило масштабное мероприятие – Агропромышленный форум-2018. Кроме того, в деловой части программы мероприятия состоялась межрегиональная конференция «АгроНТИ для сельских школьников» – новый тренд агротехнологического образования школьников для рынков «FoodNET» (иначе – рынок продовольствия) и «HealthNET» (рынок персонализированной медицины). Настоящим украшением меропрития стала выставка школьных предпринимательских и технопредпринимательских компаний, созданных на базе учебно-производственных бригад и специализированных классов. Выставку представили школы Новосибирской области.

«Состязания конкурса «АгроНТИ для сельских школьников» состояли из двух этапов, – рассказывает Тагильцева Алина, – на первом этапе мы высаживали сеянцы и саженцы в школьное отделение лесного питомника, садили три культуры: сосну обыкновенную, сосну сибирскую и пихту. Саженцы и сеянцы мы отсортировали по породам, возрасту, состоянию корневой системы, а затем высадили в специально приготовленные ящики, полили». «Работали дружно, – добавляет Стракодонская Катя, – иначе и нельзя, время было ограничено. Мы распределили обязанности в группе, но если видели, что участник команды нуждается в помощи, то обязательно помогали. С работой мы справились за один час». Наиболее зрелищной была вторая часть задания. Ребятам надо было собрать летательный аппарат – квадрокоптер. Аппарат нужно было запустить, чтобы он подлетел к импровизированному лесу (посаженные накануне в ящиках сеянцы и саженцы), и «зависнуть» (т.е. летательный аппарат должен держаться без особых колебаний на одной высоте в воздухе). Далее оператор квадрокоптера должен сделать несколько снимков проблемных зон леса. В конкурсном задании этими проблемами стали: пожар, ветровал и поражение леса вредителями. По выполненным снимкам ребята смогли определить местоположение и сформулировать каковы проблемы на данном участке леса.

Награждение состоялось 9 ноября 2018 года на центральной площадке Новосибирского Экспоцентра. В итоге команда Алтайского края получила диплом победителей в номинации «Лесной инжениринг» регионального открытого этапа Всероссийского конкурса «АгроНТИ для сельских школьников». Корнета Александр стал победителем в номинации «Пилотирование беспилотных летательных аппаратов» конкурса. По итогам всех конкурсов команда Алтайского края заняла почетное второе место.
13 Ноября 2018
В Алтайском крае насчитывается около 320 видов птиц; количество гнездящихся видов по разным оценкам орнитологов варьирует от 220 до 290.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru