свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Юные экологи подвели итоги 2018 года

Накануне, 14 декабря 2018 года в Алтайском краевом детском экологическом центре состоялась церемония награждения победителей краевых конкурсов естественнонаучного направления. Награды получили около 160 школьников, 6 детских объединений, 18 образовательных организаций Алтайского края. Всего участниками мероприятия стали около 250 человек.

Заслуженные дипломы получили победители регионального этапа всероссийской экологической акции «Сделаем вместе!». В этом году количество образовательных организаций – участников акции составило 117, участниками акции стали 7674 человека. Эколидеры провели экологические уроки, акции по очистки берегов озер и малых рек в своей местности, просветительские беседы с населением, изготовили плакаты и аншлаги. Награды вручил Аганов Дмитрий Петрович, заместитель председателя комитета по социальной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания, руководитель регионального штаба «Сделаем вместе!».

Алтайский краевой детский экологический центр в течение года провел несколько творческих конкурсов. Дети имели возможность продемонстрировать свои литературные, художественные таланты, умения в декоративно-прикладном творчестве, ведь участниками конкурса «Сохраним биосферу» ежегодно становятся тысячи школьников. На церемонии награждения дипломы и призы получили победители и призеры краевого конкурса творческих работ по номинациям «Зеленый вернисаж» и «Слово о природе». Заместитель директора по научно-просветительской работе Государственного музея истории культуры, искусства и культуры Алтая Лариса Петровна Никитина в своем приветственном слове подчеркнула, что она восхищена работами, которые представлены детьми на краевой конкурс, природа действительно вдохновляет юных художников и необходимо не терять этой связи, быть наблюдательными и развиваться в своем творчестве.

Экологическое воспитание сегодня остается приоритетным направлением системы образования. Это показал 2017 год, который прошел под флагом экологии, не потеряло темпы детское зеленое движение и в 2018 году. Сегодня тысячи школьников вовлечены в волонтерскую деятельность по наведению санитарного порядка в местах проживания и экологические акции в особо охраняемых природных территориях. На церемонии награждения были отмечены лучшие школы по итогам краевого смотра-конкурса по экологическому воспитанию. Владимир Николаевич Горбачев, доцент кафедры природопользования и геоэкологии Алтайского государственного университета, научный сотрудник Научно-исследовательского института региональных медико-экологических проблем отметил вклад образовательных организаций в том, что наш регион на протяжении нескольких лет занимает почетное место в первой десятке, а в 2018 году занял 2 место, в рейтинге регионов по состоянию окружающей среды.

Более 60-ти лет на Алтае существует движение юных друзей леса. Школьники вносят огромный вклад в сохранение и восстановление уникальных лесных экосистем нашего края. Итоги своей работы в течение 2018 года школьные лесничества представили на краевом смотре-конкурсе среди школьных лесничеств и экологических объединений, ведущих природоохранную и эколого-просветительскую работу на территории лесного фонда Алтайского края «Подрост». Награды вручил Лиясов Сергей Иванович, начальник отдела охраны и защиты леса Управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.
Напомним, что на церемонии подведены итоги таких конкурсов как: смотр-конкурс среди школьных лесничеств и экологических объединений «Подрост»; смотр-конкурс на лучшее озеленение и благоустройство образовательных организаций Алтайского края; краевой конкурс детских творческих работ «Сохраним биосферу»; заочный конкурс исследовательских и творческих работ «Моя малая Родина» (отборочный этап всероссийского конкурса Министерства просвещения России, ФДЭБЦ); краевой конкурс «Птица года» (партнер – Алтайское отделение Союза охраны птиц России); региональный этап Всероссийской акции «Сделаем вместе!»; краевая акция «Первоцвет»; краевой конкурс «Алтайские голуби»; региональный этап конкурса на лучший стенд (уголок) «Эколята – Молодые защитники Природы».

Фото здесь
17 Декабря 2018
Цветки королевы кувшинок Виктории Регии достигают 40 см в диаметре, а лист выдерживает тяжесть в 50 кг. Белые ароматные цветки распускаются вечером, к утру они розовеют и закрываются, к вечеру опять распускаются, по уже малиновые, а к концу второй ночи волшебные цветки становятся фиолетовыми.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru