свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Праздник, посвященный Дню защиты детей, состоялся в Алтайском краевом детском экологическом центре

В День защиты детей – 1 июня – в Алтайском краевом детском экологическом центре устроили большой экологический праздник «Экологический калейдоскоп». В программу включили разнообразные мастер-классы, занятия, экскурсии, а также чаепитие.

Празднование началось с открытия выставки лучших художественных работ участников краевых детско-юношеских экологических конкурсов «У нас на всех всего одна Земля». Передвижная выставка представлена лучшими рисунками одноименного конкурса за период с 2014 по 2018 годы, проводимого Государственным музеем истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА). Выставка накануне вернулась из своего первого путешествия – в село Ребриха Ребрихинского района, а в День защиты детей начала работать в Барнауле в Алтайском краевом детском экологическом центре.

Выставку открыли: Ольга Владимировна Лисица, представитель Холдинговой компании «Алтайлес», Игорь Николаевич Марискин, директор краевого экоцентра и Наталья Владимировна Батлук, руководитель краевой общественной организации «Моя малая родина». Ольга Владимировна подчеркнула в своем выступлении, что детские рисунки излучают тепло и радость, ведь посвящены они природе, животным и растениям. А темы выбраны по мотивам любимых произведений алтайских писателей. Всех детей, которые присутствовали на выставке Ольга Владимировна пригласила участвовать в этом и других конкурсах ГМИЛИКА и краевого экоцентра.

Затем детей ожидала целая череда мастер-классов и затей. Ребята вместе с педагогами мастерили веселых паучков, птичек и цветы. Неподалеку свою площадку организовал частный приют «Бусинка». Здесь можно было погладить кошек и собак, сфотографироваться с ними, а также, возможно, встретить своего будущего питомца, ведь в приюте находятся более 300 животных – кошек и собак, которые ждут своих хозяев. Все животные охотно общались с гостями праздника. А на площадке перед зданием экоцентра дети с удовольствием рисовали на асфальте цветными мелками, участвовали в игре «Классики», которую проводили волонтеры. Необычное занятие «Юные палеонтологи» удивило ребят. Здесь дети в песочнице с помощью специальных кисточек были заняты поисками палеонтологических артефактов. Из найденных фрагментов участники занятия составляли скелет вымерших животных – динозавров. Между занятиями все гости могли выпить чай с угощениями.

Большой интерес вызвала площадка, где демонстрировались научные опыты и эксперименты. Площадку подготовили педагоги Алтайского краевого детского экологического центра совместно с представителями краевой общественной организации «Моя малая родина». Здесь посетителей ожидало настоящее научное шоу, участником которого мог стать каждый. «Детям представилась возможность познакомится с некоторыми экспериментами, которые проводят в Детской исследовательской лаборатории «Фауна», которая недавно открылась в Экоцентре. Это стало возможным в рамках проекта «Открытая эколого-просветительская школа «Фауна» реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Уже сейчас юные исследователи начали работать над научными проблемами по физиологии и экологии животных, в области ветеринарии. Дети, в целом, с большим интересом посещают лабораторию. А в День защиты детей мы предоставили возможность каждому почувствовать себя ученым», – прокомментировала Наталья Владимировна Батлук.

Алтайский краевой детский экологический центр поздравляет всех друзей с Днем защиты детей и с первым днем долгожданного лета! Предлагаем посмотреть подборку фотографий с прошедшего праздника.

3 Июня 2019
Самое крупное животное моря – голубой кит. Достигает 30 м в длину и веса более 135 тонн. Питается крошечными креветкообразными существами, называемыми крилем.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru