свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Метаморфозы дерева

В экологическом центре продолжает работу выставка «Метаморфозы дерева». Её открытие состоялось 30 мая. На творческую встречу с авторами художниками-скульпторами Юрием Першиным (г. Новоалтайск) и Евгением Павловым (г. Барнаул) были приглашены учащиеся и педагоги Краевого экологического центра, а также студенты АлтГУ, НГХУ и воспитанники Детской художественной школы г. Новоалтайск.

Дерево, этот чудесный тёплый материал, представлен монументальной круглой скульптурой и мелкой пластикой - корнепластикой. Встреча с Юрием Михайловичем Першиным произвела на всех неизгладимое впечатление. Яркий, экспрессивный, остроумный, настоящий фонтан энергии, - какие слова, интонация, жесты, мимика! Его работы, выполненные из корней деревьев и капа также очень эмоциональны: лики лесных жителей, чудища и диковинные животные, героические образы первопроходцев Алтая, женские скульптурные портреты.

Внешняя сдержанность Евгения Павлова, скульптора из Барнаула, не смогла, тем не менее, скрыть глубокой и страстной его натуры. Разные чувства воплощены в работе «Мелодия», здесь и нежность, и красота, и дерзновение молодости. Внутренняя динамика образа мальчика-подростка в работе «Безотцовщина» передана художником через своеобразный изгиб ствола дерева, характерный почерк резца и сложную гамму чувств на лице. Вообще передача внутренней и внешней динамики автору удаётся. От Евгения мы узнали о Фестивалях деревянных, снежных и даже ледяных скульптур, в которых он участвовал.

Деревянная скульптура прекрасно сочетается с живописью. Дело в том, что в выставочном зале продолжает работать выставка семьи живописцев Варовых «Мелодии душевных струн». Удивительные по красоте картины старшего представителя семьи Владимира Стволова посвящены родной природе. На них и зимние заснеженные просторы, и весенняя хлябь, и распутица, знойное лето и тихая тёплая осень - «Окраина Санниково», «Деревня Голубцово», «Ледоходное шоу на Поперечной», «Красилово. Ночное», «Река Талая. Весна» - места всё знакомые, до боли родные. Работы Александра Варова «Взгляд на Синюху», «Перед восходом», «Очарованный странник», «Контраст 200?» ведут негласный диалог с работами Евгения Павлова «Скоморох», «Первый бой», «Превосходство» - «…природа то шутит с человеком, то борется, то смотрит свысока!».

Мы ждём Вас с 10 до 16 часов каждый день кроме субботы и воскресенья. В Барнауле, трамваем № 7 или автобусами № 2, 33, 55, 56, 77, 80 доезжайте до остановки «улица Ломоносова», что на горе, а там в сторону Оби, по улице Парковой дом № 7. Уточнить время экскурсий можно по телефону 68-48-91.
7 Июня 2011  | Мещерякова В.И., педагог АКДЭЦ
Основными загрязнителями водных объектов являются предприятия химии, нефтехимии, машиностроения, теплоэнергетики.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru