свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Тренировочные сборы • Состоялось открытие краевых тренировочных сборов для школьников по компетенциям WorldSkills Russia Juniors: Ландшафтный дизайн, Флористика, Агрономия, Ветеринария

Во вторник, 29 октября, состоялся первый день краевых тренировочных сборов для школьников по компетенциям WorldSkills Russia Juniors: Ландшафтный дизайн, Флористика, Агрономия, Ветеринария.

День начался с заезда и регистрации участников в Павловском аграрном техникуме. На мероприятие прибыли участники из 19 районов и 3 городов Алтайского края. В час дня состоялось торжественное открытие тренировочных сборов.

«Мы рады видеть молодых свои друзей, тех, кто полон сил и знаний, свежих мыслей и идей! – поприветствовали участников ведущие со сцены. Направления наших тренировочных сборов развиваются в логике основных компетенций WorldSkills. В большинстве случаев они являются адаптацией взрослой компетенции с учетом возрастных особенностей и возможностей юных конкурсантов. Участие в турнирах WorldSkills может оказаться для школьника просто полезным опытом, а может стать основой для профессионального развития по самым разным траекториям».

Игорь Николаевич Марискин, директор Алтайского краевого детского экологического центра в своем приветственном слове обратил внимание участников мероприятия на важность самоопределения в будущей профессиональной сфере, а движение «Молодых профессионалов» («WorldSkills Russia») во многом способствует этому. В интерактивной форме, общаясь с профессионалами у ребят появится возможность познакомиться с некоторыми компетенциями. «Желаю участникам, кроме приобретения профессиональных знаний, познакомиться друг с другом и обрести огромное количество друзей. Ни пуха, ни пера!» - сказал Игорь Николаевич.

Открыла мероприятие Людмила Александровна Новикова, заместитель директора по учебной работе Павловского аграрного техникума. Она поприветствовала участников, подчеркнула значимость движения «Молодые профессионалы» и заверила, что в техникуме созданы все необходимые условия для успешной работы.

Участники познакомились с преподавателями сборов. Компетенцию «Ландшафтный дизайн» представляет Елена Анатольевна Толкунова, старший методист Алтайского краевого детского экологического центра. Специалист в компетенции «Флористика» - Ольга Геннадьевна Нехорошкова, педагог Алтайского краевого детского экологического центра. Компетенцию «Агрономия» представляют преподаватели Павловского аграрного техникума Елена Станиславовна Авер и Рамил Шакирович Аллахгулиев. Больше всего специалистов в компетенции «Ветеринария»: преподаватели Павловского аграрного техникума Марина Николаевна Аксенова и Мария Ермолаевна Корлякова, мастер производственного обучения Солонешенского лицея профессионального образования Анна Александровна Максимова, преподаватель Каменского аграрного техникума Нина Владимировна Пустовалова, преподаватель Славгородского аграрного техникума Светлана Викторовна Бринюк.

В этот день участники сборов хорошо поработали: занятия по компетенциям длились 4 часа.

Ветеринары с удовольствием побывали на экскурсии по ветклинике техникума. После нее они отправились на занятия, где проводили ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов сырья животного и растительного происхождения, а именно – меда, а также осуществляли клинический осмотр сельскохозяйственного животного – кролика.

Ландшафтные дизайнеры начали масштабную работу над созданием готовой композиции. Она должна включать в себя площадку из песчаника, подпорную стенку из бревна, стилизованную под ступени, мощение из спилов, мостик с элементами декора и водоем.

Флористы изучили представленный ассортимент цветов, узнали, как правильно хранить и зачищать цветы, продлевая им жизнь. Для участников стало более понятно, что такое букет, какими бывают букеты и в чем отличается их сборка. Большую часть занятия заняла практика: ребята собирали букет по спирали, сначала попробовали на палочках, а потом на настоящих цветах.

Агрономы выполняли комплекс заданий: исследовали строение растительной клетки, наблюдали диффузию и осмос, исследовали крахмальные зерна пшеницы и кукурузы; распознавали картофель по сортам, определяли и сравнивали биологическую эффективность опрыскивателя картофеля, определяли и описывали отличительные признаки всходов корнеплодов; проводили отбор и составление средней пробы семян зерновых культур и натуры зерна, анализировали корзинку подсолнечника; осуществляли прививку плодового растения.

Первый день завершился веселой вечерней программой. Ребята играли в игры, смеялись, обнимались и танцевали.
30 Октября 2019
На территории Алтайского края обитает 9 видов летучих мышей: остроухая ночница, прудовая ночница, водяная ночница, ночница иконникова, бурый, или малый ушан, рыжая вечерница, северный кожанок, двухцветный кожан, большой, или сибирский трубконос. Все они занесены в региональную Красную книгу.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru