свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Спешите увидеть редкую красоту!

В нашей оранжерее вы можете увидеть чудесное творение природы – орхидею Венерин Башмачок, или, как ещё её называют, строптивая лесная нимфа. У орхидеи рода пафиопедилум есть все – красота, грация, утонченность. По форме цветка орхидея напоминает изящную женскую туфельку, которая привлекает внимание не только неординарной формой, но и бархатистостью и пятнистостью листьев, которые на солнце переливаются, как драгоценность. Недаром цветок получил такое название, которое в вольном переводе звучит как «произошедшая от Бога».

О растении сохранилась красивая легенда. Много-много веков назад, когда на Земле правили боги Олимпа, прекрасная ясноликая Венера – богиня любви и красоты – случайно забрела в северные леса и притомилась. Присела она на скалу возле воды и сняла свои башмачки с усталых ножек. А когда отдохнула, то ушла и позабыла про свои башмачки. Обнаружил их охотник-простолюдин, наклонился поднять, а они вдруг стали прекрасными цветами – грациозными и необыкновенно красивыми.

Цветы венериного башмачка у большинства видов крупные, яркие, в красно-желто-зеленоватых оттенках, особенно губа, которая своей броской окраской и сладковатым нектаром на внутренних стенках привлекает насекомых-опылителей. Посмотрев на цветок, вы увидите, что строение цветка представляет собой ловушку. Насекомое, привлекаемое ароматом, садится на гладкий край бутона и соскальзывает внутрь. Оно начинает метаться в поисках выхода и оставляет пыльцу с других цветков на липком рыльце пестика, а также собирает на свой ворс пыльцу, падающую из пыльников тычинок.
Удивительно, что одно и то же растение ежегодно может менять окраску своих лепестков.

Много мы просмотрели фотографий венериных башмачков, но именно такого сочетания окраски цветков, какие расцвели в нашей оранжерее, не нашли. Приглашаем к нам в центр полюбоваться изящной орхидеей и другими цветущими растениями!
12 Декабря 2019  | Толкунова Елена Анатольевна, старший методист АКДЭЦ
На территории Алтайского края протекает 17085 рек общей протяжённостью 51000 км.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru