свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Педагоги Бийского района и специалисты краевого экоцентра обсудили возможности работы с детьми в рамках естественнонаучного направления

В четверг, 6 февраля, специалисты Алтайского краевого детского экологического центра провели мобильную образовательную площадку по естественнонаучному дополнительному образованию детей на базе Верх-Катунской СОШ Бийского района.

Верх-Катунская СОШ и Алтайский краевой детский экологический центр дружат давно, часто приглашают друг друга на мероприятия. Мобильная образовательная площадка стала одним из таких мероприятий. Также в работе площадки приняли участие дети и педагоги со всего Бийского района.

На открытии мероприятия заместитель председателя Комитета Администрации Бийского района Алтайского края по образованию и делам молодёжи по воспитательной работе Юлия Сергеевна Карташова обратилась к педагогам: «Всем известно, что один в поле – не воин. Поэтому педагогу и учащемуся необходимо создавать условия для развития и саморазвития. Хочется сказать коллегам из Алтайского краевого детского экологического центра спасибо, что вы нашли возможность приехать в таком большом составе и оказать нам помощь в рамках мобильной образовательной площадки. Будет интересно получить методическую поддержку по направлению реализации Национального проекта «Образование», подпроекта «Успех каждого ребенка».

Специалисты краевого экоцентра провели для школьников профориентационный квест «ЭкоПрофи». Ребята узнали много нового о десяти компетенциях: провизор-аналитик, системный биотехнолог, палеозоолог, дизайнер-флорист, инженер-таксатор, физиолог, агроэколог, химик-аналитик, зоопсихолог, бренд-менеджер. Чтобы лучше понять, в чем суть той или иной профессии, школьники выполняли различные задания, отвечали на вопросы.

Педагоги Бийского района приняли участие в семинаре, в ходе которого специалисты АКДЭЦ рассказали о важных проектах в сфере образования, а также поделились полезными методиками для повышения эффективности учебного процесса.

Об основных векторах развития дополнительного образования в рамках Национального проекта «Образование», подпроекта «Успех каждого ребенка» рассказала заместитель директора Алтайского краевого детского экологического центра Наталья Владимировна Батлук.

«Квест, который мы сегодня провели, - только часть системы профориентационной работы, которой мы занимаемся. Наш экоцентр – это ресурсный центр по развитию естественнонаучного дополнительного образования.
Некоторые наши мероприятия проводятся по окружному принципу, например, краевая компетентностная естественнонаучная олимпиада обучающихся, а также конкурс «Дети Алтая исследуют окружающую среду».
Мы поддерживаем движение «Молодые профессионалы» (WorldSkill Russia), стараемся предоставить детям из нашего региона возможность показать себя.
Реализуем систему мероприятий, посвященных деятельности школьных лесничеств. Готовы оказать помощь в организации похожих мероприятий в вашем районе.
Еще один проект, в котором мы принимаем участие – «Мы – твои друзья», он охватывает всю страну. Педагоги начальных классов могут бесплатно получить образовательную программу и методический комплекс, направленные на воспитание бережного отношения к домашним животным.
В прошлом году мы стали региональным оператором проекта «Экологический патруль», в ходе которого школьники края будут вместе с педагогами вести исследовательскую работу окружающей среды.
Экоцентр активно взаимодействует с общественными организациями, а на базе нашей организации действует Алтайская краевая экологическая общественная организация «Моя малая Родина». Многие наши идеи поддерживают общественная экологическая организация «Начни с дома своего» и газета «Природа Алтая».
Также на территории нашего центра располагаются интересные объекты – экологическая тропа, мини-зоопарк, современная лаборатория для занятий по зоологии. Все они появились в результате реализации разных проектов.
В этом году наш традиционный экологический фестиваль «Зеленые колокола» станет межрегиональным. Приглашаем принять участие!».

Тему современных подходов к организации исследовательской деятельности школьников осветила методист АКДЭЦ Елена Сергеевна Ашенбреннер. «Исследовательская деятельность как направление работы с детьми сейчас очень популярна. Только такая деятельность может правильно формировать культуру труда» - начала свое выступление Елена Сергеевна. Педагоги узнали о новых проектах, возможностях для работы, полезных ресурсах.

Тренинг «Активизация мозговой активности как инструмент эффективной образовательной деятельности» провела методист АКДЭЦ Ольга Владимировна Аришина. Педагоги смогли взять в работу новые идеи для повышения своей продуктивности, небольшого отдыха в течение дня и грамотного переключения с одной задачи на другую.

О перспективах профессиональной ориентации школьников через участие в проектах движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) рассказала старший методист АКДЭЦ Ольга Владимировна Землянова: «Экологический центр присоединился к движению в 2017 году. Тогда мы провели региональный чемпионат для юниоров по трем компетенциям: «Лесное дело», «Агрономия», «Ландшафтный дизайн». Сейчас мы проводим еще две компетенции: «Флористика», «Ветеринария». Все они проходят на разных площадках. В качестве подготовки к чемпионату для детей организуются тренировочные сборы».

Очно-заочную школу АКДЭЦ как инструмент развития дополнительного агроэкологического образования школьников представила в своем выступлении старший методист АКДЭЦ Наталья Борисовна Козлова: «Наша очно-заочная школа существует более 30 лет. Это объединение школьников из разных уголков Алтайского края. Мы реализуем программы базового уровня: «Общая экология», «Географическая экология», «Экология растений», «Экология животных», «Растениеводство», «Ветеринария», «Экологическая журналистика», «Химия вокруг нас». Алтайский государственный аграрный университет принимает участие в реализации программы «Агроэкология и ведение сельского хозяйства», куда входят дисциплины «Основы ведения животноводства», «Основы агрономии», «Цветоводство с основами ландшафтного дизайна», «Основы экономики сельского хозяйства». Еще у нас есть профориентационные программы «Основы ландшафтного дизайна», «Основы флористики и фитодизайна», «Пчеловодство». Вместе с Алтайским государственным университетом мы осуществляем обучение по углубленной программе «Биология». Подать заявление на зачисление в очно-заочную школу можно с 1 по 15 сентября».

Завершил семинар мастер-класс «Технологии и приемы самооценки и самоанализа в педагогическом процессе», который провела методист АКДЭЦ Ольга Владимировна Аришина.

Специалисты Алтайского краевого детского экологического центра поблагодарили педагогов за работу, а также администрацию Верх-Катунской школы за теплый прием и возможность проведения образовательной площадки.

Директор Верх-Катунской школы Наталья Алексеевна Кудрявцева выступила с ответным словом: «Хочу выразить слова благодарности коллективу экоцентра. Все было очень интересно. У детей горели глаза! А что нам, педагогам, еще надо? Надеюсь, наше сотрудничество продолжится».

Педагоги из Бийского района активно задавали вопросы специалистам краевого экоцентра о будущих мероприятиях, делились мнениями по разным вопросам.

«Мне очень понравилось мероприятие. Я и раньше интересовалась работой экоцентра, была на некоторых семинарах. Сегодня я много нового узнала, взяла методички для работы», - поделилась Марина Николаевна Ведерникова, учитель биологии и химии Новиковской СОШ Бийского района.

«Дети из моего класса участвовали в квесте, и я за них порадовалась, это было очень интересно. А еще мне запомнился мастер-класс. Спасибо большое специалистам АКДЭЦ!» - сказала Людмила Владимировна Чепрасова, учитель химии и географии Первомайской СОШ Бийского района.
7 Февраля 2020
По современным нормам градостроительства на каждого жителя должно приходиться 12-15 м2 зелёных насаждений.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru