свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Краевой экоцентр наградил выпускников дисциплины «Флористика» конкурса «Журналист меняет профессию»

В пятницу, 13 марта 2020 года, в Алтайском крае состоялось открытие нового сезона конкурса «Журналист меняет профессию». Церемония открытия началась с награждения акул пера и объектива, которые в прошлом году успешно завершили обучение.

В 2019 году Алтайский краевой детский экологический центр принимал участие в проекте и осуществлял обучение по компетенции «Флористика». Экоцентр активно развивает это направление: проводятся мастер-классы для детей и взрослых, выездные занятия, а также занятия для школьников в течение года.

В рамках проекта выпускниками экоцентра стали журналисты: Мария Махначева («Вечерний Барнаул»), Татьяна Алпатова («Вечерний Барнаул»), Юлия Морозова («Стройка»), Людмила Киршенман («Вечерний Барнаул»), Катерина Лих («Официальный сайт администрации Алтайского края»), Юлия Келлер («Док22»), Эльвира Минбаева («Вести»), Юлия Литвинова.

- От обучения остались только положительные впечатления. Мы получили и теоретические знания, и практические навыки. Было интересно узнать, например, как правильно обрезать цветы, как продлить жизнь букету, как сочетать цветы между собой. Теперь я умею составлять букеты не только из цветов, но и из конфет и других элементов, а также делать венки - пасхальные и новогодние. Считаю, что качество обучения - высокое, потому что даже спустя год я могу повторить то, чему научилась на занятиях, - рассказала Катерина Лих, консультант департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по информационной политике.

- Обучение интересное. Не могу сказать, что это стало частью моей жизни, но один из мощных плюсов есть: процесс очень отвлекает от проблем, суеты и прочего. Как медитация - занимаешься творчеством и мозг отдыхает. Преподаватели прекрасные, если что-то не получается - всегда помогают, подсказывают. Мне понравилось! - поделилась впечатлениями Юлия Литвинова.

Педагог АКДЭЦ Ольга Геннадьевна Нехорошкова была награждена Благодарностью Министерства образования и науки Алтайского края за активную работу со средствами массовой информации по популяризации рабочих профессий и специальностей.

Константин Ганов, координатор конкурса, рассказал о главных идеях проекта:
- Когда мы проводили первый конкурс, журналисты сами изъявили желание на кого-то поучиться. Причем всех интересовал не столько документ установленного образца, сколько сами компетенции. Например, компетенция флористика - это же очень необычно! А кто-то себя чувствовал не очень здорово с домашними делами: починить кран, что-то построить, подвинтить, провести электрику. Девушек очень часто обманывали на автосервисе, а после обучения наши участницы могут быть уверены, что "чинители" им ничего лишнего не скажут и не насчитают. Однако конкурс полезен не только для журналистов, но и для общества. По данным образовательных учреждений, за 6 лет проведения конкурса на многие профессии спрос вырос в 2 раза, а на некоторые - в 3-4 раза. Журналисты показывают, что выучиться - не сложно, а зарабатывать потом - возможно.

В 2020 году журналисты освоят следующие компетенции: учитель адаптивной физкультуры, логопед, учитель русского языка, зоотехник, агроном, визажист, массажист, мебельщик, учитель технологии, наблюдатель пожарной вышки.

Напомним, что конкурс «Журналист меняет профессию» организован и проводится в целях реализации задач по популяризации рабочих специальностей, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, Министерством науки и высшего образования РФ и Правительством Алтайского края.

Организаторами конкурса являются: Министерство образования и науки Алтайского края, «Барнаул-Спецодежда» и профессиональные организации, на базе которых организовано обучение. Конкурс проводится при поддержке и содействии Департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по информационной политике.
16 Марта 2020
Наиболее устойчивы к загрязнению атмосферного воздуха тополь, боярышник, белая акация, берёза, ольха, лещина, ива.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru