свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Моя река – Чумыш!

4 сентября в селе Тогул состоялся первый межрайонный экологический фестиваль «День Чумыша», организаторами которого выступили: Администрации Тогульского района, ФГБУ «Государственный природный заповедник «Тигирекский», национальный парк «Салаир», созданный в рамках нацпроекта "Экология", МКУ «Тогульский многофункциональный центр культуры», Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, Автономная некоммерческая организация «Туристский информационный центр Алтайского края».

По настоящему летней погодой встретил всех гостей фестиваля Тогул, взрослые и дети активно уже с самого утра стали собираться на центральной площадке фестиваля.

Официальное открытие состоялось на открытой сцене возле районного Дома культуры. Прозвучал гимн национального парка «Салаир» в исполнении Киры Серовой, лауреата международных и всероссийских вокальных конкурсов и фестивалей, а творческие дети села Тогул подготовили танец – постановку, сопровождающую гимн, о красоте родной природы, о заповедном уголке своей малой Родины.

Глава Тогульского района Владимир Басалаев подчеркнул важность такого масштабного мероприятия, целью которого стали развитие сотрудничества районов, прилегающих к национальному парку «Салаир», продвижение через такие творческие совместные проекты, деятельности по сохранению природы. Сотрудниками национального парка в торжественной обстановке главе района был вручен переходящий символ настоящего экологического фестиваля - аутентичное, расписанное мастерами, деревянное весло. Директор ФГБУ «Государственного природного заповедника «Тигирекский» Павел Голяков в своем выступлении на открытии отметил, что главными задачами фестиваля так же остаются информирование населения о туристическом потенциале Салаирского кряжа, повышение уровня экологической грамотности населения посредством самодеятельного и прикладного творчества. Директор АНО "Туристский информационный центр Алтайского края" Александра Томашевич в приветственном слове акцентировала внимание на том, что «эффективное и бережное развитие национальных парков возможно только при совместной работе местного населения, бизнеса, администрации и команды ООПТ. Здесь на территории Тогульского района такая команда есть»..

Для посетителей фестиваля были открыты несколько образовательных и культурно-развлекательных локаций. Все желающие делали на память совместную фотографию с символом национального парка «Салаир» – ростовой куклой птицей кедровкой и с символом Тигирекского заповедника - ростовой куклой летучей мыши – Тиги. Так же можно было сфотографироваться с аксессуарами для сплавов, узнать подробности о новом водном маршруте по Чумышу и о том, что ещё можно посмотреть на Салаирском кряже.

Одновременно в фойе Дома культуры проходила фотовыставка о природе национального парка «Салаир» с рассказом о Салаирском кряже, любой желающий мог поближе познакомиться с природой одной из самых старых горных систем Алтая – Салаирского кряжа.

Для детей и взрослых на центральных площадках проводились мастер- классы по изготовлению сувениров своими руками, выставки-продажи сувениров из дерева, эпоксидной смолы, восковых свечей, украшений.

В зрительном зале Дома культуры был доступен лекторий «Что посмотреть и как отдохнуть на Салаирском кряже», презентация водного маршрута по реке Чумыш, а так же презентация и показ фильма о Салаире «Черневая тайга. Тайные механизмы природы» (фильм можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/5VrTvUoGlrA). Разрешение на показ документального фильмы было предоставлено российским познавательным каналом о путешествиях, науке, истории и людях - «Моя планета».

На улице для ребят разного возраста проводились познавательные настольные игры, состоялась уникальная квест-игра для сборных команд всех школ района с прохождением пожарной, музейной, театральной станций, станций «животный мир Салаира», «растительный мир Салаира» и «звуки природы». Ребята соревновались, отвечая на интересные вопросы по темам и решая интерактивные задачки. Параллельно в парке проходили туристическо-спортивные состязания «Бойскауты Салаира», где команды удивляли гостей своим мастерством и скоростью по установке палатки, накачиванию и закреплению рафта, спасению утопающего и перетягиванию каната.

В зоне исторической локации были представлены сельские подворья Тогульского района «История Салаира в людях». Тогульский сельский совет представил творческую сторону села, знаменитых писателей, поэтов и художников, которыми можно гордиться. Старотогульцы изготовили макет реки Чумыш со всей красотой и разнообразием ее животного и растительного мира, проводился мастер класс по созданию букета из цветов, выращенных в селе Старый Тогул. Новоиушенский сельский совет ярко украсил свою зону пчелами и различными угощениями, представленными мастерами-умельцами и радушными хозяйками. Фотоработы Геннадия Сухова, уроженца села Новоиушино, передающие благодатные пейзажи родной природы, украсили общую экспозицию.

На гастрономической ярмарке можно было попробовать и приобрести разнообразную местную продукцию. В зоне «Медовый рай» отведать мед от липового до гречишного, медовые напитки, мед в сотах. На выставке-продаже «Фруктовый мир» всех посетителей поразило разнообразие представленных более 40 сортов винограда, яблок и арбузов. «Разносолы Чумыша и Салаира» - это мясная продукция АО «Антипинское». «Запах Салаирского разнотравья» называлась зона дегустации чаёв из душистых дикорастущих трав, собранных в районе. Всех гостей фестиваля так же угощали ароматной ухой, приготовленной оперативной группой национального парка «Салаир».

В зрительном зале Дома культуры состоялась музыкальная программа «Величаем тебя, Чумыш!». Праздник включал в себя выступления творческих коллективов Тогульского, Ельцовского, Кытмановского, Солтонского и Заринского районов. Презентация творческих программ «С берегов Чумыша, с любовью к Алтаю» была так же посвящена 85-летию Алтайского края и второй годовщине создания национального парка «Салаир». Вокальные, хореографические выступления творческих коллективов о природе Салаирского кряжа, о людях, проживающих на нашей земле, о реках, протекающих по их территории, никого не оставили равнодушным. Участники праздничной программы получили памятные подарки с символикой заповедной территории. Завершилась программа фестиваля праздничным салютом.

Такой фестиваль не состоялся бы без партнеров: Администрации Солтонского района, Фотоклуба «Сфера», Общественного Совета по развитию национального парка «Салаир»; при информационной поддержке ГТРК «Алтай», общественно-экологического издания «Природа Алтая», газеты «Алтайская правда».


https://minprirody.alregn.ru/news/?/2022/09/06/12407_moya_reka__chumyish
6 Сентября 2022  | Пресс-служба Минприроды АК по материалам внештатного корреспондента Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» Виктории Серовой
Самый крупный среди пауков – птицеяд (размах ног 20х20 см). Ловчих сетей пауки-птицеяды не плетут, а промышляют на ночных дорогах джунглей.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru