свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

«Березовые согры» - новый памятник природы в крае

Теперь на карте ООПТ регионального значения появился еще один природный уголок, находящийся под государственной охраной. Площадь «Березовой согры» - 110,4 га.

Он расположен на территории Усть-Калманского района Алтайского края в 3,1 км на восток от с. Ельцовка. Памятник природы находится в равнине, представляющей собой террасу р. Чарыш. Это плоская равнина с неглубоко врезанными, очень пологими долинами, тянущимися к Чарышу.

Естественная растительность памятника природы представлена сограми – долинными заболоченными лесами из березы и осины с подлеском из кустарниковых ив и ивняками в сочетании с осоковыми лугами и зарослями.

На участке много растений, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Алтайского края, таких как башмачок крупноцветковый, ятрышник шлемоносный, также распространены ковыли.

Новый памятник природы имеет высокую экологическую значимость, поскольку обнаруженные популяции растений являются очень крупными, а для ятрышника шлемоносного это самая крупная известная на сегодняшний день популяция в Алтайском крае.

На территории памятника природы встречаются белая куропатка и вяхирь, занесенные в Красную книгу Алтайского края.

Пресс-служба Минприроды АК по материалам отдела особо охраняемых природных территорий www.minprirody.alregn.ru
16 Сентября 2022 Новости друзей
Если бы всех клопов Земли (а их 22 тысячи видов) построить в одну шеренгу, то мы бы обнаружили постепенный переход от пигмеев длиной меньше миллиметра до гигантов, превышающих своих меньших сородичей в 100 раз.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru