свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Опыт агроэкологического образования детей Алтайского края был представлен на вебинаре для педагогов Хабаровского края

Накануне, 28 февраля 2023 года, в режиме видеоконференции состоялся краевой семинар для педагогов дополнительного образования, реализующих образовательные программы естественнонаучной направленности «Экостанция – Хабаровский край». Опыт агроэкологического образования детей Алтайского края представили: Калугина Тамара Алексеевна, руководитель агроэкологического объединения «Росток» Октябрьской школы Кытмановского района и Батлук Наталья Владимировна, заместитель директора Алтайского краевого детского экологического центра.

Целью семинара стало формирование практико-ориентированной мотивирующей образовательной среды, ориентированной на приоритетные направления социально-экономического развития края.

Участие в семинаре приняли педагогические работники, реализующие программы дополнительного образования естественнонаучной направленности и руководители муниципальных организаций дополнительного образования.

Организатор мероприятия - краевое государственное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей (Региональный модельный центр дополнительного образования детей Хабаровского края)». Участие алтайских педагогов стало возможным благодаря налаженному сотрудничеству между Хабаровским центром допобразования и АКДЭЦ.

Нашим педагогам было чем поделиться с коллегами из Хабаровского края.

Наталья Владимировна Батлук: «Алтайский край всегда был земледельческим регионом нашей страны, поэтому подготовка кадров, ранняя профессиональная ориентация на профессии агропромышленного комплекса детей и молодежи - это один из наших приоритетов. Нашему центру в прошлом году исполнилось 85 лет. Символично, что на заре своего становления он назывался так – Станция юных натуралистов и опытников сельского хозяйства.

Сегодня мы по-прежнему уделяем большое внимание агроэкологическому образованию и трудовому воспитанию. В Алтайском крае в 2021-2022 учебном году в 41 муниципальном образовании края работало 244 трудовых объединения школьников сельскохозяйственного направления. В них было задействовано 10787 учащихся. Обрабатывалось 517,63 га пахотной земли.

Мы идем по пути тесного сотрудничества с реальным сектором экономики региона. АКДЭЦ активно взаимодействует с Алтайским ГАУ, Павловским сельскохозяйственным техникумом, АлтГУ и многими другими организациями. При поддержке партнеров наши школьники участвуют во всероссийских мероприятиях, мы проводим Чемпионаты по таким компетенциям как «Агрономия, Ветеринария, Ландшафтный дизайн, Флористика», проводим слеты трудовых объединений «Молодые хозяева земли».

Калугина Тамара Алексеевна: «Наша школа находится в живописном месте Кытмановского района в посёлке Октябрьском, который был основан в 1954 году в ходе освоения целинных и залежных земель на Алтае. На протяжении 68 лет школа поддерживает традиции и сохраняет действенную форму трудового и профессионального воспитания.

Совместно с социальными партнёрами АКДЭЦ, Алтайским ГАУ, с градообразующим предприятием ООО «Кытмановское», мы пытаемся решить проблему оттока молодёжи из села и повысить престиж аграрных профессий. В школе имеется свой огород, учебно-опытный участок, сад, дендрарий, цветники. Созданное на базе школы трудовое объединение школьников «Росток» участвует в выращивании овощей для школьной столовой, занимается опытнической и исследовательской работой, проводит экологические акции по озеленению пришкольной территории, по благоустройству села.

В школе создаются условия для реализации общеобразовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС в рамках проекта непрерывного агрообразования. Например, программа «Юный овощевод», работа объединения «Зелёная лаборатория» и «Юный ветеринар». Мы гордимся результативностью участия наших ребят. Так, ученик 5 класса стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТИ-2021» в номинации «АгроКоптеры», проходившем в Алтайском ГАКУ, и был направлен в составе команды Алтайского края на финальный этап Всероссийского конкурса АгроНТИ-2021 на площадке ФГБОУ ВО Новосибирского ГАУ, где ребята получили диплом 3-й степени.

В 2021 году объединение «Росток» стало победителем краевого трудового соревнования в АПК Алтайского края и награждено Дипломом Губернатора Алтайского края и денежной премией за достижение наивысших показателей при выращивании овощных культур и картофеля, проведение опытнической и исследовательской работы, активное участие членов бригады в смотрах, конкурсах, конференциях, выставках сельскохозяйственной направленности».

1 Марта 2023 События АКДЭЦ
Один легковой автомобиль за 1000 км пробега расходует столько кислорода, сколько человеку необходимо на год.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru