свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Руководитель объединения “Юный эколог” при консультативной помощи специалистов АКДЭЦ выпустила сборник краснокнижных видов Целинного района

Некоторое время назад руководитель экологического объединения «Юный эколог» и школьного лесничества «Лесной дозор» Валентина Забродина загорелась идеей создать сборник редких видов растений и животных Целинного района Алтайского края - своего рода, Красную книгу.

А началось все со студенчества. Тогда Валентина училась на геофаке и не вылезала из походов и сплавов. В это время зародилась у будущего преподавателя любовь к природе, которую она пронесла через всю жизнь.
Позже, в 70-80 гг., работая учителем географии и биологии, Валентина Алексеевна начала прививать трепетное отношение к природе своим ученикам.
«Мы очень много с ребятами ездили в экспедиции, вели исследовательские работы, собирали гербарий, определяли краснокнижников», – вспоминает педагог.

Валентина Забродина почти 50 лет работает в Целинной средней образовательной школе № 1. За это время она около 15 раз посещала с учениками краевой фестиваль «Зеленые колокола», организованный Алтайским краевым детским экологическим центром. На мероприятии и возникла идея создания районной «Красной книги».

«На фестивале был раздел «Красная книга». Мы брали Красную книгу Алтайского края и готовились к мероприятию. Штудировали от корки до корки. Наша задача была определить краснокнижные виды по картинке. Однажды пришла мысль - почему бы не сделать определитель редких видов растений и животных Целинного района».

От зарождения идеи до ее воплощения прошло три долгих года. Все это время Валентина Алексеевна продолжала вести исследовательские работы, консультировалась с координатором программы «Усынови заказник» Людмилой Пожидаевой, специалистами Алтайского краевого детского экологического центра и, по-прежнему, активно участвовала в турслетах вместе со своими воспитанниками – членами экологического объединения «Юный эколог» и школьного лесничества «Лесной дозор» - изучали родной край на предмет биоразнообразия.

В 2022 году началась совместная работа Валентины Забродиной и специалиста отдела экологического просвещения национального парка «Салаир», педагога дополнительного образования Центра творчества Первомайского района «Созвездие» Александра Скачко.

«Мы всё лето ездили по Целинному району и искали новые растения. Встречались с местными школьниками, вовлекали их в работу, а в качестве мотивации показывали детям фильм про памятники природы нашего района, рассказывали про идею создания сборника.
Благодаря сотрудничеству с Александром Анатольевичем наши возможности расширились. Мы начали пользоваться дроном и значительно пополнили базу данных по редким растениям и животным. Информацию я отправляла в Министерство природных ресурсов экологии Алтайского края, после чего она была включена в Бюллетень по ведению Красной книги Алтайского края 2017, 2018, 2019 годов»
, – рассказывает Валентина Алексеевна.
При участии Валентины Забродиной на территории Целинного района в 2021 году были созданы 2 памятника природы краевого значения «Башмачковая роща» и «Еландинские камушки», которые вошли в схему развития и размещения особо охраняемых природных территорий, утвержденную Губернатором Алтайского края.

А в 2022 году преподавателю удалось выиграть президентский грант в рамках проекта «Сохраним природу Целинного района» и выделить сумму на издание 25 экземпляров заветного сборника «Редкие виды растений и животных Целинного района Алтайского края».

Свежеотпечатанные издания были розданы в качестве учебно–методических пособий педагогам, занимающихся экологическим воспитанием школьников.
Валентина Алексеевна поделилась своими ближайшими планами – пополнять сборник новыми краснокнижными видами и увеличить его тираж, чтобы донести информацию о необходимости бережного отношения к природе до каждого.

Сборник задуман как учебно-методическое пособие для учителей начальных классов, биологии, географии и всех тех, кто любит и изучает природу Целинного района. В издании собрана вся актуальная на сегодняшний день информация о редких видах растений и животных района, которая будет дополняться.

Только за 2022 год Валентиной Забродиной и ее коллегами были найдены несколько видов «краснокнижников». Все находки внесены в бюллетень по ведению Красной книги Алтайского края, который издается ежегодно.

В марте Валентина Алексеевна снова подала заявку на грант. У педагога-эколога большие планы на будущее. Экологи решили в текущем году расширить фронт работы. Теперь, помимо Целинного, на предмет биоразнообразия будут исследовать Тогульский, Ельцовский и Кытмановский районы.

Управление лесами Минприроды АК по материалам руководителя экологического объединения «Юный эколог» и школьного лесничества «Лесной дозор» Валентины Забродиной: www.minprirody.alregn.ru

6 Апреля 2023 Новости друзей
Под болотами на территории Алтайского края находится 413003 гектаров (2,5 % площади всех земель).   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru