свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Итоги отборочного этапа краевого конкурса исследовательских работ дошкольников и младших школьников «Юные исследователи Алтая»

В этом году юные воспитанники детских садов и ученики начальных классов представляли свои работы на конкурс уже в 15 раз! Участники самых первых лет уже не юные исследователи, а выпускники вузов и техникумов, многие из них выбрали профессии, связанные с естественными науками, а некоторые сами являются наставниками нынешних юных исследователей.

В 2023 году среди детей дошкольного возраста, проживающих в г. Барнаул, и участников всех возрастных групп, проживающих в других населенных пунктах Алтайского края, на отборочный этап конкурса поступило более 350 работ!

Самой популярной остается номинация «Естественнонаучная», но и гуманитарному направлению участники уделяют много внимания. Точные науки в этом году привлекли чуть меньше исследователей, чем обычно, но мы надеемся на возрастание интереса к этой номинации в будущем.

При проверке работ эксперты среди положительных моментов отметили четкую структуру исследований, интерес авторов к изучению природы и общества своего родного Алтайского края, а также оригинальную тематику исследований.

Марина Александровна Кельблер, методист МБУ ДО «Память» Пост № 1 города Барнаула» – один из экспертов в номинации «Гуманитарная» – так прокомментировала работы участников: «Необходимо отметить, что в этом году было много исследовательских работ, направленных на изучение и популяризацию Родного края. Все работы имеют чёткую структуру и написаны грамотным научным языком. Но во многих исследовательских работах не хватает личного участия конкурсанта, которое ярко можно отобразить в приложении, в виде фотографий. Также зачастую при написании работы юные исследователи опираются на интернет-источники и полностью исключают работу в библиотеках и музеях своего села, города. Именно эта работа учит грамотно в будущем использовать первоисточники в своей исследовательской деятельности. Надеюсь, данные пожелания будут учтены. Желаю всем конкурсантам успехов в своих исследованиях!».

По итогам оценки работ в каждой номинации определены финалисты – это участники, получившие наибольшее количество баллов в каждой номинации среди своей возрастной группы. Им будет отправлено специальное приглашение для участия в финале конкурса. Также определены лауреаты конкурса, чьи результаты высоко оценены жюри ¬– ими стали участники, набравшие 23,5 балла и более.

Итоги отборочного этапа конкурса:
Финалисты по итогам городского конкурса Я исследователь
Краевой конкурс Техника и точные науки
Краевой конкурс Естественнонаучная номинация
Краевой конкурс Гуманитарная номинация

Ссылка на электронные сертификаты участникам и лауреатам будет отправлена на электронные адреса, указанные при регистрации, по окончании финального этапа конкурса.

Финальный этап состоится 29 апреля 2023 года очно, на базе КГБУ ДО АКДЭЦ (г. Барнаул, ул. Парковая, 7). ВНИМАНИЕ! Всем финалистам будет отправлено специальное приглашение с подробной информацией о финале.

Справочная информация по телефону: 8 906 960 75 45, Аришина Ольга Владимировна.
18 Апреля 2023
Блоха совершает прыжки в высоту до 19 см, что для человека соответствовало бы прыжку до 100 м.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru