свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Берегите лес от пожара!

Каждый год пожары в России охватывают около 40 миллионов гектаров природных территорий — это примерно равно площади Германии.

От пожаров страдают даже самые ценные участки дикой природы: заповедники, национальные и природные парки и заказники, несмотря на то, что они находятся под особой охраной. Иногда пожары возникают по природным причинам, например, вследствие сухих гроз. Но гораздо чаще причиной возникновения пожаров становится человек. В Тигирекском заповеднике за 23 года существования не было пожаров, и мы хотим, чтобы такая ситуация сохранялась!

В 9 из 10 пожаров возникают по вине человека, значит, в наших руках сделать так, чтобы их стало меньше!
Призываем всех жителей и гостей региона неукоснительно соблюдать Правила пожарной безопасности при посещении лесов!

Что делать:
Осторожно обращаться с огнем! Огромное количество лесных пожаров начинаются из-за беспечности или неосторожности - непотушенного костра, брошенного окурка или даже стеклянной бутылки.
Просвещать! Рассказывать родным, друзьям и знакомым о правильном обращении с огнём, о вреде и опасности выжигания сухой травы.

Поддерживать движение добровольных лесных пожарных или вступать в их ряды. Движение добровольных лесных пожарных — это объединение людей и разных волонтёрских групп, работа которых направлена на сокращение количества пожаров на природных территориях и изменение поведения людей в обращении с огнём. Добровольцы играют важную роль не только в тушении, но и в профилактике пожаров.

Сообщать о пожарах! Обнаружив лесной или травяной пожар, необходимо немедленно сообщить о нем по телефонам:
01- единая служба спасения (мобильный: «101», «112»),

(3852) 63-66-40 – региональная диспетчерская служба управления лесами Минприроды Алтайского края;

8-800-100-94-00 прямая линия лесной охраны (звонок бесплатный)

или в приложении «Берегите лес».
Назовите диспетчеру ваше имя, где вы находитесь и что именно горит. Даже если рядом десятки людей, может оказаться, что пожарные ещё ничего не знают и именно ваш звонок спасёт лес от огня!

16 Мая 2023
Один из самых крупных цветков в растительном мире – раффлезия. Сейчас известно 12 видов раффлезий, но все они меньше чем раффлезия Арнольда. Все они паразиты, опыляются мухами, а семена распространяют в основном крупные копытные животные.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru