Экспедиция «Начни с дома своего»: новый формат дал результат
30 июля прошел последний день первого этапа 26-й экспедиции «Начни с дома своего». В среду делегация из Барнаула прибыла в Артыбаш Турочакского района республики Алтай, где с директором Алтайского государственного природного биосферного заповедника Игорем Калмыковым и председателем территориального общественного самоуправления Яйлю (ТОС) «Заповедное село» Данилом Ерофеевым были подписаны договоры о сотрудничестве между этими организациями. А по затем участники экспедиции посетили смотровую площадку на горе Тилан-Туу.Встреча делегации Алтайского края с Игорем Калмыковым и Денисом Ерофеевым прошла на берегу Телецкого озера.
– В последние годы наше сотрудничество н с различными организациями и ведомствами растет. У заповедника подписаны соглашения с правительством Республики Алтай, с силовиками, Русским географическим обществом и другими структурами. Идей много, вопрос в том, кто и как их будет воплощать в жизнь. Тройственный договор с ГМИЛИКА, редакцией газеты и нашим заповедником, уверен, будет работать, думаю, что такое сотрудничество поможет и инициативным жителям Яйлю, – отметил Игорь Калмыков.
Первый шаг к реализации договора был сделан на берегу Телецкого озера. Директор Государственного музея истории литературы и культуры Алтая (ГМИЛИКА) Игорь Коротков и его заместитель Лариса Никитина подарили Игорю Калмыкову книги, брошюру «Литературная жизнь Алтая» и пригласили его на встречу в ГМИЛИКА по истории Алтайской духовной миссии, так как эту тему много лет разрабатывает Алтайский заповедник. Дата такой встречи в рамках подписанного договора будет определена позднее с учетом плана работы обеих сторон.
Там же, на берегу озера, был подписан аналогичный договор о сотрудничестве между ГМИЛИКА, редакцией газеты и территориальным общественным самоуправлением Яйлю (ТОС) «Заповедное село».
– Без инициатив местных жителей сегодня сложно развивать территории. В Яйлю есть активные люди. Сотрудник заповедника Евгений Веселовский – это своеобразный центр общественных инициатив. Ярослав Бежанов и Светлана Поюченко не только восстанавливают яблоневый сад, но и в августе будут проводить праздник Яблочного спаса. Для нас подписанный договор важен еще и тем, что помогает устанавливать горизонтальные связи между инициативными людьми наших регионов и территорий, – прокомментировал итоги встречи Данил Ерофеев.
– Мы получили не только много впечатлений во время экспедиции, но и смогли провести консультации по организации музейного пространства территории музея под открытым небом, которым и является Яйлю. Важным моментом, думаю, стала и мотивационная поддержка местных жителей, в чем я видел одну из своих задач. Уверен, что опыт Алтайского края будет использован в Алтайском заповеднике, – отметил Игорь Коротков.
– За три дня первого этапа мы проехали по дорогам Алтайского края и республики Алтай более тысячи километров, побывали в Горно-Алтайске, селе Яйлю, Артыбаше, провели встречи с руководителями Национальной библиотеки имени М. Чевалкова, Алтайского заповедника, местными жителями села Яйлю, поделились опытом, который накоплен в нашем крае. Подписаны тройственные договоры и сотрудничестве с Алтайским заповедником и ТОСом села Яйлю, достигнута договоренность о разработке такого же договора с библиотекой имени М. Чевалкова. Цели, которые мы ставили перед первым этапом, достигнуты. Новый формат – выезд экспертов на территории – принес результат. Впереди традиционный этап экспедиции в Кемерово с педагогами, детьми, общественниками и журналистами, – подвел итоги этапа руководитель экспедиции «Начни с дома своего» Сергей Малыхин.
Справка. Экспедиция «Начни с дома своего» в текущем году проводится в 26-й раз при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, Министерства образования и науки Алтайского края, Министерство культуры Алтайского края, общественных и научных организаций в рамках Закона Алтайского края N?73-3C от 5.10.2022 «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Алтайском крае». Соорганизатор - КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр», генеральный партнер – ГМИЛИКА. Цель проекта - повышение уровня культуры, экологическое просвещение и информирование широких слоев общественности по вопросам сохранения природы, изучение вопросов экотуризма, развитие экологии через культуру.
Интересный факт. 9 октября 2024 года нитка всех маршрутов экспедиции «Начни с дома своего» с момента первого старта составила 100 тысяч километров.
