свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Экология за пределами Земли

26 ноября 2025 года делегация Алтайского краевого детского экологического центра в рамках работы Научного Клуба Первых "КГБУ ДО АКДЭЦ" в составе 16 обучающихся и 4 наставников приняла участие в научно-просветительском мероприятии, организованном МБУК «Культурно-просветительский центр «Планетарий». Программа, посвященная актуальным направлениям космической биологии, уже стала ежегодным событием в образовательной жизни центра.

Центральным моментом встречи стала открытая лекция «Экологические эксперименты в космосе в настоящее время», которую провел Олег Вячеславович Волошин, заслуженный испытатель космической техники и руководитель пресс-службы ГУН «Институт медико?биологических проблем» РАН (г. Москва).

Участники узнали об истории биологических исследований за пределами Земли: от первых полетов с микроорганизмами и растениями до экспериментов с мышами, крысами и обезьянами на биоспутниках серии «Бион», запускаемых с 1973 года по сегодняшний день. Особое внимание спикер уделил актуальным результатам – данным, полученным в ходе миссии «Бион-М» №22 в августе-сентябре 2025 года. Именно эти материалы позволили школьникам прикоснуться к самой современной научной повестке.

Ребят особенно вдохновили примеры имитации космических экспериментов в земных условиях, в школьных лабораториях и кружках. Олег Вячеславович рассказал, что на основе реальных космических протоколов можно строить исследовательские проекты даже в рамках детского дополнительного образования.

В завершение лекции состоялся живой диалог. Обучающиеся и педагоги задавали вопросы и получали подробные и понятные ответы от действующего специалиста в области космической биологии. Такой формат не только расширяет кругозор, но и мотивирует юных исследователей к работе на стыке экологии, биологии и космических технологий.

Завершилось мероприятие полнокупольной программой «За краем небес» в звездном зале Планетария. Участники смогли визуально погрузиться в бескрайние просторы Вселенной, прочувствовать связь между наземными экологическими исследованиями и космическими миссиями и увидеть то, что ранее было доступно лишь воображению.

Можно сказать, что такие события открывают школьникам новые горизонты и в буквальном и в переносном смысле. Поэтому, Алтайский краевой детский экологический центр традиционно продолжает развивать научно-исследовательскую и проектную деятельность учащихся, делая науку близкой, понятной и увлекательной!

#НаучныеКлубыПервых#ДвижениеПервых22#ПервыеВНауке
28 Ноября 2025 События АКДЭЦ
Цветки королевы кувшинок Виктории Регии достигают 40 см в диаметре, а лист выдерживает тяжесть в 50 кг. Белые ароматные цветки распускаются вечером, к утру они розовеют и закрываются, к вечеру опять распускаются, по уже малиновые, а к концу второй ночи волшебные цветки становятся фиолетовыми.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru