свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Первая исследовательская репетиция юннатов АКДЭЦ на региональном конкурсе «Наукой заниматься нескучно»

В АКДЭЦ март и апрель традиционно называют «Исследовательской весной», временем, когда юные ученые активно выступают на самых значимых региональных и всероссийских конкурсах и конференциях. В этом году, уже 6 февраля, в преддверии Дня российской науки, стартовал подготовительный этап этого насыщенного сезона. На базе регионального центра «Талант 22» состоялся очный финал регионального научно-популярного конкурса «Наукой заниматься нескучно», который стал для наших ребят первой содержательной репетицией и возможностью протестировать свои исследования и проекты перед компетентным жюри, отточить навыки публичной защиты и с уверенностью выйти на старт «Исследовательской весны».

Конкурс проходил в несколько этапов: заочный отбор и очная конференция, куда вышли авторы лучших работ. Обучающиеся экоцентра представили конкурсные материалы в двух номинациях: «Учебно-исследовательский проект» и «Презентация «У истоков большой науки». Все номинации конкурса объединены естественнонаучной тематикой, а работы наших юннатов были посвящены актуальным вопросам биологии, химии и экологии.

В секции «Биология» наши ребята продемонстрировали глубокий интерес к актуальным экологическим проблемам и поведенческой экологии. Первое место занял Никита Набока с исследованием «Влияние микрочастиц пластика различных видов на процессы прорастания семян Raphanus sativus L.». Работа юного ученого актуальна в контексте глобальной проблемы микропластикового загрязнения и впервые в школьной практике региона системно сравнивает воздействие разных типов полимеров на ранние этапы развития растений.

Третье место в этой же секции завоевала Елизавета Ашенбреннер, представившая проект «Влияние метеорологических и фотопериодических факторов на скорость плетения и размер ловчей сети Larinioides sclopetarius (Clerck, 1757)». Наблюдения за поведением пауков-кругопрядов в естественных условиях позволили автору выявить закономерности адаптации животных к изменениям внешней среды.

В секции «Химия, экология» обучающиеся АКДЭЦ также проявили себя как перспективные исследователи. Первое место получила Яна Федотова за работу «Мониторинг экологического состояния озера Колыванского Змеиногорского района Алтайского края с помощью полевой лаборатории исследования водоемов «НКВ-Рм». Комплексный анализ гидрохимических показателей позволил оценить состояние уникального водного объекта и предложить рекомендации по его сохранению.

Второе место заняла Алена Комарова с работой «Выращивание кристаллов алюмоаммонийных квасцов при различных условиях». Экспериментальная часть проекта включала изучение влияния ультразвуковой обработки раствора, механического вращения, ограничения пространства роста и добавления пищевых красителей на форму и качество кристаллов. Автору удалось показать, что ультразвук и перемешивание способствуют получению кристаллов правильной октаэдрической формы без дефектов.

Поздравляем победителей и призеров, их научных руководителей и благодарим всех участников за стремление к познанию! Желаем дальнейших успехов в исследовательской деятельности и новых открытий!
9 Февраля
Крупнейшее сухопутное животное – африканский слон. Достигает 3,5 м в высоту и весит более 6 тонн.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru