свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В Камне-на-Оби прошла методическая площадка по естественнонаучному образованию

7 апреля на базе Каменского многопрофильного образовательного центра состоялась методическая площадка «Практики естественнонаучного дополнительного образования». Участие в работе площадки приняли учителя естественнонаучных дисциплин, учителя начальных классов и педагоги дополнительного образования. Организаторами мероприятия выступили Алтайский краевой детский экологический центр и Каменский многопрофильный образовательный центр.

Работа площадки была поделена на две части теоретическую и практическую.
Практическая часть включала в себя презентацию деятельности АКДЭЦ и потенциала дополнительных общеобразовательных программ в естественнонаучном образовании школьников. Помимо этого сотрудники экоцентра рассказали о возможностях реализации проектов с грантовой поддержкой и о том, как можно использовать ресурс особо охраняемых природных территорий Алтайского края в дополнительном образовании школьников

Вот что рассказала об это заместитель директора по учебно-воспитательной и научно-методической работе Наталья Батлук:
- Сегодня функциональная естественнонаучная грамотность является одним из приоритетов в образовании детей. Сделать обучение мотивирующим помогают новые формы, методы, новые проекты. Мы поделились всеми новинками с большим удовольствием. Пригласили коллег к участию их обучающихся в проектной и исследовательской деятельности: для дошкольников и младших школьников это выход на конкурс «Юные исследователи Алтая». Для школьников 11-17 лет конкурс «Дети Алтая исследуют окружающую среду». В Алтайском крае несколько лет апробировались дополнительные общеобразовательные программы «Мы - твои друзья», «Основы органического потребления: еда будущего - органическая или синтетическая», «Экогид Алтая» и другие. Рады, что многих педагогов заинтересовали наши проекты. Такие семинары это не только трансляция информации, это, как правило, обмен мнениями, опытом. Нам, педагогам экоцентра, полезно выстраивать векторы развития. Очень благодарны администрации Каменского района и руководству Каменского многопрофильного образовательного центра за теплый прием и заинтересованность в развитии естественнонаучного образования.

Во второй половине дня участников площадки ожидали практические занятия.

Методист КГБУ ДО АКДЭЦ по исследовательскому направлению Елена Ашенбреннер провела площадку, посвященную проектно-исследовательской деятельности со школьниками «От идеи до результата: алгоритм исследовательской деятельности с объектами живой природы». Был проведён анализ тем исследовательских работ в сфере естественных наук, участвующих в межрегиональных, федеральных и международных конкурсных мероприятиях. Представлен навигатор исследователя на примере методики количественного учёта наземных насекомых и метода флуктуирующей асимметрии.

Главный специалист по развитию туризма ФГБУ «Государственный природный заповедник «Тигирекский» Алина Эбель и педагог АКДЭЦ, специалист по развитию туризма Марина Кнауп провели площадку «Мобильная природная фотография».
- Фотография - неотъемлемая часть работы любого педагога. Снимки используются для создания презентаций, раздаточных наглядных материалов, для исследовательских школьных работ. Именно поэтому настолько актуальна мобильная фотография. Смартфон есть у каждого, его использование не требует дополнительных финансовых затрат, и он всегда с собой. Вместе с Мариной Валентиновной мы поделились рекомендациями, которые позволят улучшить свою фотографию, а также некоторыми идеями, как можно использовать процесс фотографирования и полученные кадры в работе со школьниками, на практике попробовали настроить свои камеры и отработать некоторые приемы. Как показывает наш опыт, ребятам очень нравится фотографировать и изучать, что у них получилось, обмениваться результатами с друзьями, и таким образом познавать природу, разгадывать загадки и делать настоящие открытия, - рассказала Алина Алексеевна.

О том, как сформировать концепцию экологического мероприятия и применить технологии и приемы самооценки и самоанализа в педагогическом процессе рассказала руководитель структурного подразделения «Эко-станция» КГБУ ДО АКДЭЦ, старший методист Ольга Аришина.

Участники методической площадки высоко оценили практико-ориентированный формат встречи, отметив, что полученные знания и методические материалы будут очень полезны в дальнейшей работе.
8 Апреля
Насекомые составляют 70-75 % всех видов животных, населяющих планету.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru